Консультация ортодонта /

Как долго можно носить брекеты без лечения — вопрос №1333391

добрый день. ношу брекеты системы даймон 1,5 года из них последние 5 месяцев нахожусь без лечения ( не подкручиваю и не меняю резинки). Как долго можно находиться в таком состояние? чем это может быть опасно для зубов ?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть чёткое разборчивое фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями и слегка разомкнутых. Но в любом случае полгода без лечения ,это доверие а мой взгляд большой срок. Брикет система будет удерживать ,какое-то время зубы ,но это очень затянет и усложнит последующее продолжение лечения. Не анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе и не зная исходного состояния до начала лечения ,трудно определять конкретные сроки, сколько времени ещё можно доверять сходиться в таком состоянии. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Спасибо за ответ, фото загрузила в профиль

Стоматолог
Спасибо за информацию. На сколько можно понять по фото, на данный момент система удерживает зубы в том положении ,в каком тормознулось лечение. Но ,на мой взгляд,судя по фото, имеет место быть очень плохая гигиена полости рта на фоне ношения брекетов ,налёты отложения зубные. Как того при таких условиях десна и зубы продержится в достаточно стобильном положении, без возникновения восполительных процессов в деснах и образования кариеса , нельзя сказать и со временем брекетсисиема преестанет удерживать зубы. Сколько времени у Вас есть в запасе ,сказать затрудняюсь. Но осмотр ортодонтом и проведение профессиональной гигиены, необходим ,чем скорее,тем лучьше, чтоб не получить больших проблем . Х о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, с гигиеной поняла, в случае если брекесистема перестанет удерживать зубы, что может произойти?
Стоматолог
Они опять начнут расползаться и всю ортодонтическую работу придется начинать вновь. Долго, дорого и не хорошо для связок удерживающих зуб в челюсти,такие нагрузки и движения зубов то туда то сюда.
Принятый ответ
Ортодонт
Добрый день. Бесконтрольно лечение опасно осложнениями, причем не только ортодонтическими. У Вас стоят пружины, которые будут работать пока не отработают свою полную длину, если этот процесс не контролируется врачом, то очень часто происходят повороты зубов, смещение средней линии, чрезмерное раскрытие пространств. Также имеет место быть неудовлетворительная гигиена полости рта, а отсюда кариес, гингивит, очаги деминерализации на эмали и т.д. Вам необходимо срочно обратиться на прием к лечащему врачу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Вообще больше месяца без ортодонта нельзя,уже давно следовало обратиться к нему.Так как можно потерять весь ход и процесс лечения и начать занового.