Петехии на лице?

Здравствуйте, девочке 13 лет, с раннего детства периодически появляются мелкие кровоизлияния на коже. Были на веках ( при протекании ОРВИ с длительным кашлем), иногда появляются после занятий народными танцами (нагрузка интенсивная) на кистях рук и ног. Обычно проходят бесследно на 2-3 день. Сегодня утром заболел живот (диарея) и на лице (подбородок) заметила кровоизлияния. До сегодняшнего случая к педиатру обращались с данной проблемой, сдавали анализы (общие, свёртываемость, длительность кровотечения), по анализам - норма. Что это может быть? Нужно ли нам проходить какие то ещё обследования? Посоветуйте пожалуйста, какие действия предпринять, к какому специалисту обратиться?

ВСД
13 лет

Полина, добрый день.
Приложите по возможности результаты общего анализа крови для исключения тромбоцитопении, коагулограмму для исключения коагулопатии (нарушения свертывания).
Ребенка помимо данных элементов не беспокоит кровоточивость носа, десен, менструации (если уже есть) не обильные?
Дополнительно, если все вышеперечисленные анализы в норме, можно сдать агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ, эпинефрин, коллаген, ристомицин), чтобы исключить тромбоцитопатию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Сергеевна, загрузила анализы, сдавали в феврале, кровоточивости/кровотечений нет, менструация нормальная, без обильных выделений

Принятый ответ

Полина, никаких значимых изменений ни в показателях коагулограммы, ни в показателях общего анализа крови нет. Если нет других проявлений, то в целом повода для беспокойства нет. Можно дополнительно курсами принимать Аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день в течении месяца для укрепления сосудистой стенки; не забывать о профилактическом приеме витамина Д 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно; и полноценное разнообразное питание.