Консультация невролога /

Дрожание языка что делать — вопрос №1564091

уважаемые врачи. успокойте пожалуйста или подскажите, что делать и куда идти, на фоне нервного перенапряжения, начала замечать с утра когда чищу зубы и высовываю язык , что его будто " трясет" особенно когда поднимаю его вверх, происходит так исключительно после нервных ситуаций, в такие моменты ощущение в языке, что он либо слишком напряжен- либо напротив слишком расслаблен.

Возраст: 30

Хронические болезни: тонзиллит

Невролог
Добрый день. Больше дрожи нигде нет? Алкоголь не часто употребляете?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Завдатовна, здравствуйте, нет, алкоголь я вообще не пью)
бывает после перенервничала как дрожит челюсть или тремор руки. но с языком и дрожаниями в нем впервые столкнулась
Невролог
Можем быть действительно перенапряжение нервное. И так выходит тревога. Пропейте магнелис В6 по 1 таблетке 3 раза в день внутрь 20 дней. Если не пройдет дрожь, то сходите на прием.
Невролог
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством на фоне частых стрессов.
Рекомендую сдать анализы крови: ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца, занятия с психологом, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (Роберт Лихи "свобода от тревоги"). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.

Если все это не поможет, то рекомендую очно обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессантов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме? Если речь не нарушена, нет дизартрии , то такое дрожание языка как правило один из симптомов тревожного расстройства. Можно обратиться к психотерапевту для проведения сеансов психотерапии ( чтоб научиться справляться тревогой), сейчас пока принимайте цитрат или хелат магния, можно Афобазол ретард 1таб вечером 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте да, и гормоны щж и по узи все хорошо, кортизол чуть повышен- 600
Невролог
Кортизол лучше пересдать, он часто может немного повышаться при волнении во время сдачи анализов , если опять будет немного повышен, то надо к эндокринологу, чтоб проверить гормоны гипофиза.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, пролактин и подобные? сданы, все в норме
Невролог
Да, пролактин, АКТГ, ТТГ, если это в норме, значит на кортизол можно пока не обращать вним, это гормон стресса, надо поработать с тревогой
Невролог
Здравствуйте. Надо очно показаться невролгу для того, чтобы врач визуально отдифференцировал дрожарие от других гиперкирезов и посмотрел другие симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, никаких других симптомов нет, и этот появляется исключительно после эмоционального перенапряжения
Невролог
Некоторые симптомы (в частности изменение рефлексов, появление патологических рефлексов, изменение мышечного тонуса) вы сами не сможете определить, это модно только при неврологическом осмотре выявить.
Клиент
Анастасия Владимировна, я была пару дней назад у невролога, этого симптома правда не было, но все было хорошо
Невролог
А потповоду чего вы консультировались?Осмотр невролога можно прикрепить?
Клиент
Анастасия Владимировна, по поводу языка, я уже создавала здесь темы всех своих ощущений в языке, он объяснил, что это происходит изза перенапряжения мыщц шеи, просто с дрожанием я не сталкивалась. сейчас прикреплю)
Невролог
А стрезам начали уже принимать?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, мрт мозга тоже делала месяц назвд , все в норме)
Невролог
В идеале, надо повторно проконсультироваться у врача, ориентируясь на появление нового симптома, по результатам консультации врач примет решение о причине данной ситуации.
Клиент
Анастасия Владимировна, Вы думаете это может быть не нервное?
Невролог
Очень трудно судить не видя пациента и не имея возможности самостоятельно провести оценку неврологического статуса. Ориентируясь на данные неврологического осмотра вашего доктора и введённый им диагноз, в меньшей степени приходится думать о соматике.
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня было время, когда на нервах верхняя губа дрожала несколько дней, или челюсть, просто видите тут момент в том что это именно язык
Невролог
Все неврологические заболевания должен быть исключены очно. Есть например такое понятие как эссенциальрый тремор, на начальных стадиях при нем дрожать та или иная часть тела может при напряжении только когда есть стресс, далее это становится на более регулярной основе. Но в любом случае не видя пациента это просто пальцем в небо. Если сомневаетесь в своём враче, можете обратиться к другому и выслущать стлроннее мнение.
Клиент
Анастасия Владимировна, не сомневаюсь, тк было мнение 3 х неврологов и по поводу языка и по поводу тремора, просто Вы сказали про очный прием еще раз , поэтому я так и уточняю)
Невролог
Если у вас есть мнения нескольких врачей, которое было дано уже после того, как появилось дрожание языка, то думаю, что несколько докторов не могут ошибаться, тем более, что о они все видели своими глазами. Так ч о вам нужно довериться и не переживать)
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, именно дрожание появилось сегодня утром, и то при определенном положении языка, когда его вытаскиваю и поднимаю вверх, либо когда расслабляю он немного дрожит,вот такого плана. с этим очно я не успела к неврологом обратиться, поэтому спросила здесь)
Невролог
Дрожание может быть физиологияеским, при стрессе, и патологическим (эссенциальный тремор, фасцикуляции и т.д.). Чтобы точно поставить диагноз это дрожание должен видеть доктор сам. Поэтому, если вы не были у врача, когда появился данный симптом, то лучше показаться очно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете пройти тестирование-HADS?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да конечно, любой в интернете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Ирина Анатольевна, тревога 18, депрессия 10
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас тревожное расстройство.
Ваши жалобы напрямую связаны с результатами тестирования.
Вообще показано назначение антидепрессантов из группы СИОЗС.
Стоит обратиться к психиатру.