Консультация педиатра /

Акне новорожденного? — вопрос №1564204

Ребенку 15 дней. Беспокоят усиливающиеся высыпания. Начались неделю назад. Пробовала крем неотанин, кажется, стало хуже. Боюсь присоединения инфекции. Акне может усиливаться? Или должно проходить со временем?
Прилагаю две фотогорафии: после плача и во время сна. С одной стороны сыпь ярче и интенсивней.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Анастасия,добрый день!Жду пока загрузится фото
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Анастасия.
Фото не прикрепились к вопросу.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, прикрепите фото, посмотрю. На каком питании ребёнок?. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на ГВ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
акне новорожденных, не переживайте, пройдет
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь только на лице?
На лице да, это воспалившееся акне. Вам поможет крем Фуцидин. Наносите его 2 раза в день, тонким слоем. Неотанин подсушивает кожу, чего нельзя делать при акне. Поэтому и стало хуже.

Акне - это Состояние, не требуемое лечения.если только не воспалилось. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, добрый день! Это акне, не переживайте! Достаточно умывать малыша проточной водой, активного лечению никакого не требуется.
Это все пройдет к 3-4 мес жизни ребёнка.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У малыша акне новорождённых, это физиологический процесс, который возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Специального лечения не требует.
Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам: может быть на лице, голове, шее и груди.

Высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша акне новорожденных.
Это физиологическое состояние кожи малышей, начинают функционировать сальные железы.
Появляются в основном на лице,могут распространяться на шею, спинку.
Во время сна они бледнеют, при купании наоборот становятся ярче.
Дискомфорт малышу они не приносят, проходят сами к 4-6 месяцам.
Рекомендации по уходу:умывать теплой водичкой личико. Если отмечаете чтоесть сухость то использовать эмоленты 3 рд ( лярож позе, мустелла, билдерам атодерм бальзам).
На выраженные воспаленные элементы можно наносить неотанин 2-3 рд для подсушивания.