Питание во время простуді (близкой к бронхиту)
Здравствуйте! Я болею уже с 10 октября - сначала была температура, кашляю, в последнее время кашель "опустился" в легкие. Два раза шел на поправку, но от оставления постельного режима и пребывания в холоде болезнь возобновлялась. На прошлой неделе врач слушал и написал: "Остаточные явления бронхита". На флюрограмме - все впорядке. На прошлой неделе прописали Инспирон и Амбраксол. А вчера прописали "Амоксил К"(антибиотик), поскольку болезнь снова усилилилась - появился насморк. В последнее время температуры нет - насморк, кашель. Сейчас лежу дома, лечусь. Хочу пойти в Церковь на Причастие, а для этого нужно попоститься (3 дня воздержаться от мясных, молочных продуктов, яиц). Подскажите, допустимо ли это при подобных болезнях, или нужно ослабить пост? Например допустить молоко, яйца или поститься только 1 день? Также буду благодарен за советы по немедикаментозному лечению/профилактике подобных болезней. (Которые меньше вредят организму чем лекарства). Заранее благодарю вас за внимание и ответ!
Здравствуйте, Александр. Я, конечно, не специалист в церковных постах, но на сколько знаю, для больных людей делают в этом плане исключение. Здесь Вам более точно сможет ответить только служитель церкви.
На счет профилактики заболеваний совет такой: полноценный сон (не менее 8 часов в сутки), избегание волнений и стрессов, четырехразовое питание продуктами, обогащенными витаминами, особенно витамином С, т.к. он является стимулятором выработки интерферона, который обеспечивает противовирусную защиту организма. Кроме того, витамин С, а также витамин А, К и отдельные виды витамина В, являются хорошими антиоксидантами, которые улучшают обменные процессы в клетках. обогащают их кислородом.
Также регулярные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе в течение 2 часов в день с проветриванием жилого и офисного помещения в это время значительно уменьшают риск развития вирусных заболеваний и повышают иммунитет.