Норма или нет?

Сдал дедушка анализ на скрытую кровь в кале,там написано 0-100,норма а у него 222?все так серьезно 😟 может пересдать анализ? Дедушке 70 лет,у него есть Геморой и кровоточат десна,может как то повлияло это на анализ?боится что онкология(((

70 лет

ЗдравствуйтЕ! Анализ кала а скрытую кровь при кровоточивости десен обострении геморроя м.б. положительный. С какой целью выполняли анализ?

Марина Юрьевна, дедушка сдавал анализы,ну там каждый год терапевт назначает,

Здравствуйте! Геморрой и кровоточащие десна влияют на результат анализа, поэтому результат не информативен. Если обострение геморроя, требуется осмотр проктолога.

Здравствуйте! Анализ не в норме, он повышен. Конечно и проблема кровоточивости дёсен и гемморой, всё это может искажать результат данного метода диагностики.
С какой целью обследовались? Что беспокоит со стороны органов ЖКТ?

Анна Сергеевна, Диспансеризацию проходил

Поняла, тогда максимально ввести6в ремиссию все что со стороны проктологии (гемморой) и попробовать пересдать, лучше иммунохимическим методом, он более точный и современный.

Анна Сергеевна, так он таким методом и сдавал

Обычно у данного метода, рефференс менее 50 и в обычной поликлинике по диспансеризации он не назначается. В любом случае пересдать в динамике.

Анна Сергеевна, а можно я вам скину скрин анализа и вы посмотрите сами,может я что-то путаю

Конечно

Анна Сергеевна, я скинула посмотрите пожалуйста

Методы все же разные, Вы сдавали методом иммунохроматографическим.
Есть метод иммунохимический или иммуногистохимический, это метод, который не реагирует на кровь из верхних отделов, то есть десны при этом методе могут кровить, но анализ на них не будет реагировать. А вот гемморой в любом случае надо вводить в ремиссию, хотя метод крайне чувствителен и не реагирует на свежие эритроциты при гемморое.

Анна Сергеевна, это очень высокий показатель? Для такого возраста ?

Принятый ответ

Превышение есть и это факт, дело не в цифрах.

Анна Сергеевна, он переживает чтобы не онкология была.

Сдайте методом иммунохимии и кал на фекальный кальпротектин, уже будет картина состояния кишечника. Пока говорить и думать об онкологии не стоит.