Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале — вопрос №1709591

Здравствуйте,сейчас в кале обнаружила такую штуку. Она просто не смылась. Хотя до этого был нормальный оформленный кал. Сейчас принимаю форлакс, по пол пакетика а день. Иногда целый пакетик. Скажите,может это быть на фоне приема форлакса? Неделю эту болела, пила антибиотик и пробиотик. Живот никак не болит и не беспокоит, проблем никогда не было с ним. Это штука в кале это опасно? Я ипохондрик и очень боюсь

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это и есть слизь, никаких больше предположений нет. Ни о чем опасном думаю речи не идёт. Если принимаете послабляющий препарат, то вероятнее есть запоры, а слизь на фоне запоров это закономерная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, форлакс принимаю от большого стула,чтобы не было анальных трещин. Он как бы смягчает кал

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне запоров может выделяться слизь.
Ранее проходили какие то обследования?
Что помимо запора беспокоит? Повышенное газообразование, чередование запоров с диареей?
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, делала только аноскопию, все хорошо. Никаких обследований больше не делала, необходимости не было, ничего не беспокило. Повышенного газообразования нет. Стул обычно оформленный,иногда бывает неоформленный. Это симптом чего то страшного?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Часто запоры могут быть функционального характера, усиление запоров может быть на фоне стрессов, переживаний, а также может влиять и характер питания.
Если вы проходили обследование, то и переживать не стоит.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, я человек стресс. Постоянно обо всем переживаю,это может влиять на работу ЖКТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно, стресс очень влияет на работу ЖКТ, поэтому необходимо по возможности избегать стрессовых ситуаций, если же не можете сами справиться, то можно обратиться за назначением противотревожных препаратов.