Лактазная недостаточность

Добрый день. Ребенку 1месяц и 7 дней. Первый месяц ребёнок был на ГВ. Но при кормлении постоянно плакал, поджимал ножки, тужился. Было сильное бурление в животе. После кормления тоже самое. И ближе к месяцу стал все меньше по времени есть грудь, сначала хватало га 20мин, потом на 10, а потом на 5минут и ребёнок начинал кричать и бросать грудь. Кал был 3-4 раза в день, с пеной, впитывался в подгузник, присутствовали белые комочки. Иногда одна пена выходила. Перед этим ребёнок был очень беспокойный. Срыгивание часто. Бывает даже через час или два после кормления. Сдали кал на углеводы. Результат: 1. В месяц на ночь стала давать смесь нан на козьем молоке так как ребёнок практически перестал брать грудь. Днем сцеживаюсь. В роддоме дарили лактазар. Стала его давать. Стало чуть полегче ребёнку, какать стал один раз в сутки. но сегодня больше суток не мог покакать постоянно тужился и плакал. а когда покакал под утро, кал как пластилин, горчиного цвета с резким кислым запахом. Педиатр на приёме сказала что такой анализ ещё рано сдавать, все в норме, а срыгивание из-за того что перекармливаю.

Нет
33 года

Доброй ночи!
Вам нужно либо переходить на безлактозную смесь, либо оставлять смесь или грудное молоко и в каждое кормление давать Лактазар.
В таком возрасте лактазная недостаточность скорее всего транзиторная- временная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, вы имеете ввиду оставить либо смесь либо грудное молоко? И то и другое можно? Просто я не могу сцеживать на каждон кормление, столько не выходит, но и полностью лишать молока тоже не хочу. Можно оставить и то и другое? И по поводу лактазара, он нам дал запор. Можно ли его отменить либо заменить ? Насколько критично кормить ребёнка без него если ЛН временная. И какой анализ можно сдать чтоьв узнать временная или нет. Заранее спасибо

Можно оставить грудное молоко на сон, 2-3 кормления,а все остальное время смесь давать.
Лактазар можете заменить на Колиф,он тоже хорошо помогает при ЛН,и усваивается хорошо.
Но параллельно нужен пробиотик для кишечника,что нормализовать микрофлору и наладить выработку ферментов собственных. Можно нормобакт по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
О лактазной недостаточности можно судить по калу на углеводы, у Вас он показывает,что есть,и скорее всего временная
Для более точного подтверждения сдается кровь из вены на ЛН
Можете сдать копрограмму,по ней также можно посмотреть,что происходит в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, добрый день. Кал я вчера сдала: ph щелочная, цвет жёлтый, мазевидный, стеркобилин отсутствует, билирубин присутствует, жирные кислоты единичные, мыла единичные, лейкоциты 6-10 в пз, остальное отсутствует.
Смесь даю нан на козьем молоке.

По анализу кала есть воспалительные изменения, я больше склоняюсь,что Вам не подходит смесь на козьем молоке

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, а какую тогда лучше пробовать?

Лучше либо безлактозный Нан,либо Нутрилон комфорт+ Колиф перед кормлением и грудь в сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, колиф перед грудью давать, перед нан безлактозный не нужно, я правильно поняла?

Принятый ответ

Да, безлактозную смесь даете без колифа, а грудь, и если выберете другую смесь, с колифом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам огромное ??