У ребенка черный кал
Добрый день! Опишу все подробно, тк возможно, все это взаимосвязано. 21.11 я поставила ребенку 1 год и 6 мес последнюю прививку от гепатита в. Анализы крови и мочи были хорошие ( прилагаю) , но иногда чихал. После прививки пропал аппетит на неделю, ухудшился сон. Врач так же прописал нам пить сироп для повышения ферритина Феррум Лек. Даю его с 28. 11. Позавчера вечером у ребенка был черный кал и теперь он такой каждый день. Фото тоже приложу. Раньше такого не было. Кушает все то де самое, что и раньше. Со вчерашнего дня температура 37,3. Больше никаких симптомов нет. Подскажите пожалуйста с чем это связано?
Добрый день!
На фоне приема препаратов железа может наблюдаться черный стул, это считается абсолютной нормой при приеме данных препаратов
Еще симптомы простуды у малыша есть?
Анна Михайловна, здравствуйте! Нет , других симптомов нет. Очень смущает стабильно высокий результат тромбоцитов и низкий ферритин.
Низкий уровень Фертитта даже наблюдается у совсем маленьких грудничков, это может быть вашей физиологической нормой, состоянием так скажем
До этого уровень был в норме? Именно Фертитта
Анна Михайловна, я не знаю что такое фертитт, но ферритин всегда был низкий, как и у меня. А с тромбоцитами что делать?
Ферритин, автозамена слова произошла
Что-то из препаратов сейчас принимаете?
Анна Михайловна, сироп феррум лек три дня по 0,5 мл
Не переживайте, черный стул на препаратах железа, абсолютная норма
Добрый день, не переживайте, это на фоне препаратов железа стул окрасился в черный цвет, это ожидаемо. Продолжайте прием и не беспокойтесь по этому поводу.
По поводу тромбоцитов, наблюдение, это может быть временное повышение, согласно возрасту, если так и будет отмечаться постоянно то консультация гематолога
Но это временное явление на мой взгляд
Анна Михайловна, у нас стабильно повышены показатели на протяжении полугода. Показатели выше 400. Сейчас 446, до этого 467
Педиатр какие-то рекомендации дает по этому поводу?
Анна Михайловна, нет, никакихрекомендаций не дает.
Принятый ответ
Тогда воспользуйтесь моим советом
Чтобы не переживать
Анна Михайловна, спасибо большое!
Кровь у грудничков и у детей до 2-х лет, выглядит очень пугающе, но для них это является абсолютной нормой
Консультация гематолога в любом случае никогда не помешает