Варикозно-расширенные вены пищевода

Здравствуйте,уважаемые врачи. Мне 32 года,у меня переодически болит верх живота,судя по всему желудок.Я сделала гастероскопию,по заключению у меня обнаружили эрозивный рефлюкс-эзофагит,очаговый гастрит,дуоденогастральный рефлекс,и взяли ПЦР на хеликобактер пилори,который вскоре пришел положительный.Но больше всего меня пугает,что обнаружено варикозно-расширенные вены пищевода 1ст.Я была у гастероинтеролога,она выписала лечение на 2 месяца касаемо гастрита,эрозии и бактерии,но вот сказала,что первый раз видит расширенные вены пищевода в таком возрасте,и это не самостоятельное заболевание.Я так же делала узи брюшной полости,общий анализ крови,биохимический анализ крови,маркеры на гипатит B,C и ВИС.Все анализы в норме.Читаю в интернете-заболевание серьезное,и не проявляется как самостоятельная болезнь.Подскажите,как дальше действовать в этой ситуации?стоит ли записаться повторно на гастероскопию к другому специалисту?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
где боли?
кроме боли что-то беспокоит?
какое лечение прописано?
ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Александровна,
Здравствуйте.
Боль в верхней части живота под рёбрами,это происходит только в вечернее время,но не могу сказать,после еды или на голодный желудок,всегда по разному.Больше ничего не беспокоит

какое лечение прописано?
ваш вес и рост?

нет ли проблем с сердцем?
экг делали?
узи сердца?
какой давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Александровна,нексиум 20 мг. 1 т.а раза в день и альфазокс 10,0 - 2 месяца эти препараты и макмирор 10 дней.
Делала год назад узи сердца-все в порядке,давление не беспокоит,вчера мерила было в норме,точно не помню цифры.
ЭКГ делала давно,но проблем не было
Мой рост-169 см.
Вес -62 кг.

нексиум 2 р\д на месяц,?
а почему делали узи сердца?
были проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Александровна, нексиум 2 раза в день 2 месяца лечение
Единожды кольнуло сердце и я решила сделать на всякий случай

к лечению стоит добавить прокинетик, например, ганатон за 15 мин до еды 3 р\д1 месяц.

есть заброс желчи в желудок, поэтому стоит добавить урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

со стороны печени проблем нет, поэтому нужно исключить и другие причины варикозного расширения вен пищевода(внепеченочные)

стоит выполнить

коагулограмма(фибриноген, пти, мно, птв, ачтв, д-димер)
экг
узи сердца
уздг сосудов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Александровна,
Поняла,спасибо,буду дообследоваться
Подскажите,диету соблюдать пожизненно или это на время лечения?

Принятый ответ

Добрый день
ВРВП не связаны у Вас с патологией жкт.
Вам нужно дообследоваться со стороны сердечно сосудистой системы.
Сдайте УЗИ сердца
Уздгд сосудов нижних конечностей.
А так же дуплексное сканирование сосудов брюшной полости
С данными обследованиями рекомендую посетить кардиолога.
Сейчас нексиум 40 мг утром до месяца, затем 20 мг утром еще до месяца
Альфазокс до месяца
Скажите, а горечь во рту Вы не ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Николаевна,
Поняла,буду дообследоваться
Горечь во рту не ощущаю,у меня был как то раз выброс желчи в горло во время беременности,в то же время сильно изжога мучила,но после ничего подобного не чувствую

Тогда альфазоеса и нексиума будет достаточно , чтоб решить вопросы с гэрб, с эрозиями в пищеводе. Только дозу увеличьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Николаевна,
Хорошо,спасибо
Подскажите,это может быть какая то ошибка,что выявили расширение вен?стоит ли сделать повторно гастероскопию или это не имеет смысла?

В теории человеческий фактор возможен, т.е. ошибка.
Попробуйте переделать, если нормально переносите процедуру.

Принятый ответ

Здравствуйте! ВРВ пищевода 1 ст иногда бывают врожденной особенностью строения вен пищевода. Если По результатам УЗИ и анализов (гепатиты) все нормально. рекомендую выполнить контроль ФГДС после лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать