Консультация стоматолога /

Проходит слюна сквозь новый мост — вопрос №1565474

Поставил новый передний мост и через час обнаружил, что под ним как будто слюна. Когда давишь языком с обратной стороны, с другой стороны Десны, идут пузырьки, где зуб соединяется с ней это нормально?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото во рту
В норме такое может быть,т.к под искусственным зубом есть промывное пространство,без него не обойтись,надо как то вычищать налет
Но если оно большое и плохо прилегает к десне,то это ненормально,надо переделывать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, просто переживаю за то что делал то я весь рот, ни внизу, ни сбоку такого нет и только верхний мост пропускает слюну, не размоет ли медицинский клей?

Стоматолог
С виду все неплохо,очевидной щели нет
Сильно быстро цемент не вымоется,проблема не в нем
Если слишком большое пространство,то там будет скапливаться много налета,начнется пародонтит и кариес корня соседних зубов
Т.к по фото мы продиагностировать никак инструментом не можем,я бы рекомендовала вам сообщить о своих беспокойствах врачу,можете даже пойти к другому ,незаинтересованному ортопеду
По фото все неплохо,но если пространство большое-нельзя так оставлять,у передних зубов его делают касательным,оно должно плотно прилегать и не нарушать эстетику
Не забывайте,что с коронками залог хорошей гигиены-это использование ирригатора в любом отделе,обязательно,помимо щетки и пасты
Клиент
Виктория Алексеевна, щелей нет, всё плотно и аккуратно, просто мост из 7 зубов и отверстия откуда просачивается слюна насквозь, это меня и пугает. Дело в том, что делаю зубы в Китае и сегодня предпоследний день прибывания тут. Врач говорит, что всё норм типа место для слюны должно быть, но мне не понятно почему в нижнем мосте нет такого, а в верхнем есть. Вот и решит проконсультироваться на стороне для субъективности.
Клиент
Виктория Алексеевна, может я и зря паникую, всю жизни были плохие зубы, а тут всё вылечил разом и потихоньку привыкаю. Всё по новому.
Стоматолог
В таком случае времени на переделку и корректировку в любом случае нет,обязательно промывайте ирргатором на комфортном давлении,чтобы струя не била сильно в десну , с виду все нормально,но нельзя допускаять,чтобы там скапливался налет
Возможно внизу костный гребень ровнее и поэтому лучше прилегает,а тут поднутрение было на кости
Стоматолог
Здравствуйте,
промежуток между искусственным зубом и десной всегда есть,жидкость и воздух может проходить,но не должны "свистеть" при разговоре, не должно забиваться много пищи во время, еды. Пользоваться в дальнейшем ирригатором обязательно (налет из-под промежуточный части щёткой не вычистить).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Промежуток между мостовидным протезом и десной а норме всегда есть, но совсем совсем небольшой
По фото все хорошо, но нужно смотреть на очном приеме в живую
По приезду на родину запишитесь на прием, пусть доктор посмотрит, но думаю что поводов для беспокойства нет

Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Небольшой промежуток всегда есть, т.к. протез к десне не может прилегать совсем вплотную. Слюна может проходить это нормально, особенно если языком надавливать. Главное, чтобы не скапливалось слишком много налета. Визуально всё хорошо по эстетике