Консультация терапевта /

Сыпь у ребенка — вопрос №2045963

Здравствуйте . Ребенку 7 лет . В конце февраля -начале марта между пальцев выскочила как сыпь . Мазала акридермом все прошло . Через какое время на руку появилось немного , после акридерма все прошло . У ребенка очень сухая кожа. Но эти места не имели зуда направленного . В конце февраля мы сдавливали анализы лак, биохимию и еще по гастроэнтерологии анализы , делегат узи почек , мочевого пузыря и брюшной полости . Сейчас ребенок болеет неделю . Высыпания такие были на попе но локально , на ногах с обратной стороны , помазала акридермой и все ушло , но утром появилось на руке и лодошке. Пошли к врачу и она меня очень напугала , она сказала это не похоже на аллергию , надо проверять сосуды , выписала анализы . Хотя посмотрела только на руке , на теле не увидела . Она еще сказала не буду вам ругать и прочие , но сами понимаете я в ужасе . Подскажите что это может быть такое , опасно ли это . Анализы буду только в понедельник сдавать . Ребенок весел , иногда холодные руки и ноги .

Возраст: 7

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Акридерм это гормональный препарат, он устраняет симптомы, но не убирает причину. Новые продукты, порошки для белья, гели для купания не вводили? При нажатии на сыпь стаканом стеклянным она исчезает? Бледнеет? или картина не меняется? Погрейте в ладонях стакан, приложите, посмотрите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, при нажатии кода под сыпью бледнеет , а они остаются . Подышала на ладошку , все тоже самое. Но она менее яркая чем утром .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Супрастин на ночь.
Клиент
Михаил Николаевич, два дня даю зиртек по 10 капель на ночь . На ногах прошло , а вот на ладошке утром вылезло . Врач прописал аскорутин .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно продолжить прием препарата Зиртек.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
При надавливании сыпь не меняет цвет? Появились высыпания не после ОРВИ?
Приложите пожалуйста анализы, которые сдавали?
Клиент
Анастасия Александровна, кожа бледнеет под точками , а они сами не меняют цвет, о чем это говорит ? . Аналтзы мы сдавали 29. 02. Оак, соэ, железо , алт, аст и прочие , все в норме . Сегодня врач сказала в тех анализах все хорошо . УЗИ почек и жкт делали тоже . Разве за месяц так могло все измениться в худшую сторону ? Сейчас пятна менее яркие чем утром , но я мажу атоническими кремами , особенно на ночь . Еще у него такое подмышками бывало и раньше, но это похоже на то что он натер .
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас он как раз с прошлого четверга болел , насморк , кашель . Вот где то в понедельник я заметила высыпания
Терапевт, Функциональный диагност
Сыпь - петехии, мелкие кровоизлияния, как раз при надавливании они не исчезают.
Возможно есть повышенная рыхлость сосудиков.
В целом ничего плохого не вижу, главное, чтобы элементов не увеличивалось.
В этом случае надо сдать коагулограмму крови.
Для укрепления сосудистой стенки - аскорутин по 1 таб 2 раза в день, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, я пришла домой , всю сыпь проверила стаканом , на ногах не уже почти нет , все становится светлым . На руке светлее чем утром . При стакане мелкие исчезают а большие остаются . Аналощы я буду сдавать в понедельник. Скажите ну это же не опасно ? Возможно просто у него тонкие сосуды ? Как то мне врач сказала что у него тонкие сосуды , но это его особенность .
Терапевт, Функциональный диагност
Да, у деток такое бывает, скорее всего это особенность его. Все с возрастом нормализуется.
Клиент
Анастасия Александровна, это не значит что у него поражение органов и прочие ? Аскорутин нам прописали .
Клиент
Анастасия Александровна, они появляются и исчезают переодически , но не всегда .
Терапевт, Функциональный диагност
Если анализы у него хорошие, а нас больше всего интересует печеночные показатели, общий анализ крови, коагулограмма, то, переживать не о чем. Сосудистая стенка детей несовершенна. Может быть ребенок очень активный? Как с питанием? Все кушает?
Клиент
Анастасия Александровна, он все кушает . Я говорю что были у гастроэнтеролога 29 февраля сдавали все анализы в том числе узи жкт и почек с мочевым пузырем , температуры нет , прошел всего лишь месяц с небольшим .
Клиент
Анастасия Александровна, просто он сейчас болел и вот только выздоровел, я сдам анализы и вдруг что-то покажет из-за болезни , а скажут что у него проблемы (
Терапевт, Функциональный диагност
Раньше времени переживать не нужно, сыпь у него небольшая, подозрений не вызывает.
Но анализы конечно сдайте, если будут готовы, приложите, посмотрю
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое .
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Такие высыпания могут быть на фоне истончения сосудистой стенки.
Сдайте клинический анализ крови, коагулограмму.
С профилактической целью принимайте аскорутин 1т 3 раза в день 1 месяц.
С результатами консультация гематолога.