Сдали анализы. Сильно насторожили некоторые показатели
Сдали кровь на анализ, до этого девочка плохо набирала вес на грудном вскармливании, перешли на смесь, вес пошёл. Последние два дня плохой аппетит. Очень насторожили некоторые показатели. К сожалению мочу сдать не получилось, теперь сдадим только в понедельник.
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Для малыша этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 Г / л
Анализ в норме, повода для беспокойства нет
Наталья Сергеевна, добрый день, а с моноцитами что?
Принятый ответ
Моноциты могут быть незначительно снижены, это не опасно
Здравствуйте! По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме до 17.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Все у малыша хорошо!
Алина Александровна, добрый день, а с моноцитами что?
Принятый ответ
Моноциты в норме, не ориентируемся на нормы лаборатории. Оцениваем только их повышение
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка всё хорошо.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы для взрослых, на них не смотрим!
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Моноциты норма от 1%
Принятый ответ
Добрый день
По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)
С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Моноциты норма от 1%
Тромбоциты у детей в норме 150-500
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна, у детей свои нормы, на референс взрослых не ориентируемся. Моноциты говорят о встрече с вирусом, иммунитет борется, всё хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Яна, доброе утро!
Всё показатели у ребёнка в норме. Те референтные значения, что указаны в анализе это нормы взрослых.
Поэтому ничего плохого по анализу нет. Повода для беспокойства и настороженности у вас нет! ☀️