Как поднять иммунитет
Здравствуйте. Сыну 14 лет. 26.11 заболел ангиной лечились Амоксиклаб 1000 и горло промывали и брызгали. Спустя 2 недели 6.12 резко поднялась температура и многократный понос. Вызывали скорую увезли в инфекционную больницу 3 дня капали капельницы и поменяли антибиотик. выписали через 3 дня домой сказали дома долечиваться. к педиатру попали 11.12 поднялась температура до 38,7. Выписали цефиксим экспресс 400 мг, температура держалась до 14.12 включительно. Сдали анализы крови сегодня и рентген 11.12, по рентгену все хорошо, ничего не обнаружено, а вот кровь совсем плохая. Что делать с ребенком , как поднять иммунитет. Фельдшер сказал продолжать антибиотик до 7 дней, то есть еще 2 дня и в следующий понедельник сдать кровь повторно. Порекомендуйте пожалуйста, что делать с ребенком как поднять его здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты ,снижены нейтрофилы
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )
Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
спасибо большое., Эльнура Назимовна,
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваши переживания!
По представленному анализу крови можно предположить о течении вирусной инфекции.
Подскажите как дышит нос?
Обычно после и во время перенесенной болезни, кровь у деток восстанавливается долго.
Высокая температура тела может держаться при вирусных заболеваниях не более 10 дн.
Подскажите нет ли болей при надавливании на козелок уха?
Ханум Тофиковна, Здравствуйте. Нос дышит и уши не беспокоят.
В данной ситуации модно предположить о просто вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные лимфоциты и моноциты. Снижены лейкоциты. Страшного по представленному анализу ничего нет. Кровь восстанавливается в течение месяца после перенесённого заболевания. Какие жалобы у ребёнка сегодня?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Жалоб нет. как понять иммунитет ребенку.
К сожалению, доказательных препаратов для иммунитета не существует. Таких случаях обычно рекомендуют сбалансированное питание, прием витамина D постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции, кровь восстанавливается 2-3 недели
К сожалению, нет таблеток для поднятия иммунитета здоровым детям , Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Принятый ответ
Добрый день, по представленному анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции- снижены лейкоциты (при бактериальных инфекциях они повышаются), повышены моноциты, снижены нейтрофилы- все это говорит о течении достаточно сильной вирусной инфекции.
Учитывая эпид ситуацию нельзя исключить грипп, для него характерно длительное повышение температуры тела.
Лечение педиатра обычно рекомендуют продолжать, поправляйтесь скорее 🌸