Консультация терапевта /

Повышены показатели в анализе крови — вопрос №1647639

Здравствуйте, вчера сдал анализ крови.Вот такие результаты.В сентябре переболел ковидом с высокой температурой. Больше месяца беспокоил сухой кашель, флюрография норма. Сейчас кашля почти нет. 17 октября сдал кровь, в анализах допустили ошибку, решил пересдать.В 2020 году была удалена одна доля щитовидки(узел доброкач.). Принимаю эутирокс 75 мг. Вот такие результаты получил.Час от часу не легче.Прокомментируйте, пожалуйста результаты анализа. К терапевту записан на 10 ноября.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония1ст.(контролирую)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Повышения уровня трансаминаз печени и уровня ттг.
Проведите узи брюшной полости и щитовидной железы.
Рекомендую принимать гептрал 400 мг 1к 2 раза в день курс 1-2 месяца.
Консультация эндокринолога.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией, повышение печеночных трансаминаз в биохимии, признаки субклинического гипотиреоза в гормональных исследованиях, назначенная вам дозировка эутирокса вероятна недостаточная.
Из рекомендаций: провести узи органов брюшной полости, сдать анализы на вирусные гепатиты b и c, обсудить с эндокринологом коррекцию дозировки эутирокса.
Терапевт
Добрый день.
По анализа признаки перенесенной вирусной инфекции.
Трансаминазы ( алт, аст) повышены не критично ( вероятнее на фоне Ковида)придут в норму через 1-2 месяца.
ТТГ повышен необходима консультация эндокриннолога для коррекции дозы эутирокса
Так же необходимо сдать феритин для исключения скрытого дефицита железа.
Клиент
Евгения Сергеевна, здраватвуйте, вы невнимательно посмотрели результаты...
Терапевт
Феритин посмотрела. Цифра хорошая, в идеале должен быть равен весу. Какой у Вас вес?
Клиент
Евгения Сергеевна, 82 кг.
Терапевт
Хорошо. Тогда рекомендую ферум лек 100мг по 1 таблетке 2 раза в день + совместно аскорбиновая кислота в течение 1-2 месяцев.
Если ранее препараты железа переносились тяжело, то можно ферум лек 50мг/ 1 мл по 2 мл в/м 5-7 уколов через день.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
По общему анализу крови признаки перенесенного заболевания, ретикулициты - это незрелые молодые клетки, в норме могут повышаться после перенесенной инфекции.
В биохимии крови повышения трансаминаз печени, что говорит о разрушении ее клеток.
Сдать кровь на вирусные гепатиты В,С
Сдать кровь на билирубин по фракциям (прямой/непрямой), ггтп, щф, лдг
Пройти узи органов брюшной полости
Консультация гастроэнтеролога

Немного завышен уровень ТТГ, возможно стоит скорректировать дозу у эндокринолога

Для восстановления клеток печени, можете принимать гептрал 400 мг по 1 таб утром и в обед, 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции . Есть небольшое повышение печеночных трансаминаз ( Алт , аст ) - возможно после перенесённой коронавирусной инфекции . Попейте гептор 400 мг 1 раз в день -1 месяц . Сдайте кровь на вирусные гепатиты В и С , общий билирубин + прямой , ггтп , щелочная фосфотаза , сделайте узи брюшной полости . Есть повышение уровня Ттг ,консультация эндокринолога .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Что вас так встревожило?
В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Незрелые гранулоциты.
Страшного в этом ничего нет.
Сами нормализуются
Ферритин низкий.
Железодефицит то есть
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Через 2 месяца ферритин снова сдать
Сдайте витамин Яд он наверняка тоже в дефиците
Поэтому и ТТГ подрос.
Из за дефицитов.
Дозу тироксина оставьте прежней.
Ферменты печени повышены незначительно
Коррекция не нужна
Клиент
Елена Борисовна, беспокоят высокие показатели ферментов. Когда очень тяжело болел в прошлый раз ковидом, ничего подобного не было. Эти цифры у меня всегда были в районе 20. Д3, селен, цинк, ареплевир принимал с первых симптомов заболевания. По назначению врача пил антибиотики и эликвис. Сейчас принимаю Карсил, омегу3. Сделал 7 уколов Вессел Дуэ и пью 19 дней на ночь липримар(самолечение, остались от прошлого раза, были назначены врачом). К терапев ту записан на 10 ноября...Подскажите пожалуйста какие анализы дополнительно надо сдать, и в какие сроки. К врачу записан только на 10 ноября.
Терапевт, Эндокринолог
Ваши печеночные ферменты лечить не надо.Они повышены незначительно.
Скорее всего это последствия приема препаратов.
Они самостоятельно придут в норму.
Клиент
Елена Борисовна, могу ли я завершить курс липримар и сулодексид? От этих препаратов не могли повыситься ферменты?
Терапевт, Эндокринолог
Липримар продолжать принимать.
Статины назначаются навсегда и без перерывов.
По всей видимости препарат назначен по поводу атеросклероза имеющегося.
Сулодексид прекратите.
Незначимое повышение ферментов.
Смысла искать причину нет никакого