Повышены показатели в анализе крови
Здравствуйте, вчера сдал анализ крови.Вот такие результаты.В сентябре переболел ковидом с высокой температурой. Больше месяца беспокоил сухой кашель, флюрография норма. Сейчас кашля почти нет. 17 октября сдал кровь, в анализах допустили ошибку, решил пересдать.В 2020 году была удалена одна доля щитовидки(узел доброкач.). Принимаю эутирокс 75 мг. Вот такие результаты получил.Час от часу не легче.Прокомментируйте, пожалуйста результаты анализа. К терапевту записан на 10 ноября.
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Повышения уровня трансаминаз печени и уровня ттг.
Проведите узи брюшной полости и щитовидной железы.
Рекомендую принимать гептрал 400 мг 1к 2 раза в день курс 1-2 месяца.
Консультация эндокринолога.
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией, повышение печеночных трансаминаз в биохимии, признаки субклинического гипотиреоза в гормональных исследованиях, назначенная вам дозировка эутирокса вероятна недостаточная.
Из рекомендаций: провести узи органов брюшной полости, сдать анализы на вирусные гепатиты b и c, обсудить с эндокринологом коррекцию дозировки эутирокса.
Добрый день.
По анализа признаки перенесенной вирусной инфекции.
Трансаминазы ( алт, аст) повышены не критично ( вероятнее на фоне Ковида)придут в норму через 1-2 месяца.
ТТГ повышен необходима консультация эндокриннолога для коррекции дозы эутирокса
Так же необходимо сдать феритин для исключения скрытого дефицита железа.
Евгения Сергеевна, здраватвуйте, вы невнимательно посмотрели результаты...
Феритин посмотрела. Цифра хорошая, в идеале должен быть равен весу. Какой у Вас вес?
Евгения Сергеевна, 82 кг.
Хорошо. Тогда рекомендую ферум лек 100мг по 1 таблетке 2 раза в день + совместно аскорбиновая кислота в течение 1-2 месяцев.
Если ранее препараты железа переносились тяжело, то можно ферум лек 50мг/ 1 мл по 2 мл в/м 5-7 уколов через день.
Здравствуйте
По общему анализу крови признаки перенесенного заболевания, ретикулициты - это незрелые молодые клетки, в норме могут повышаться после перенесенной инфекции.
В биохимии крови повышения трансаминаз печени, что говорит о разрушении ее клеток.
Сдать кровь на вирусные гепатиты В,С
Сдать кровь на билирубин по фракциям (прямой/непрямой), ггтп, щф, лдг
Пройти узи органов брюшной полости
Консультация гастроэнтеролога
Немного завышен уровень ТТГ, возможно стоит скорректировать дозу у эндокринолога
Для восстановления клеток печени, можете принимать гептрал 400 мг по 1 таб утром и в обед, 1 месяц
Здравствуйте, по крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции . Есть небольшое повышение печеночных трансаминаз ( Алт , аст ) - возможно после перенесённой коронавирусной инфекции . Попейте гептор 400 мг 1 раз в день -1 месяц . Сдайте кровь на вирусные гепатиты В и С , общий билирубин + прямой , ггтп , щелочная фосфотаза , сделайте узи брюшной полости . Есть повышение уровня Ттг ,консультация эндокринолога .
Добрый день.
Что вас так встревожило?
В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Незрелые гранулоциты.
Страшного в этом ничего нет.
Сами нормализуются
Ферритин низкий.
Железодефицит то есть
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Через 2 месяца ферритин снова сдать
Сдайте витамин Яд он наверняка тоже в дефиците
Поэтому и ТТГ подрос.
Из за дефицитов.
Дозу тироксина оставьте прежней.
Ферменты печени повышены незначительно
Коррекция не нужна
Елена Борисовна, беспокоят высокие показатели ферментов. Когда очень тяжело болел в прошлый раз ковидом, ничего подобного не было. Эти цифры у меня всегда были в районе 20. Д3, селен, цинк, ареплевир принимал с первых симптомов заболевания. По назначению врача пил антибиотики и эликвис. Сейчас принимаю Карсил, омегу3. Сделал 7 уколов Вессел Дуэ и пью 19 дней на ночь липримар(самолечение, остались от прошлого раза, были назначены врачом). К терапев ту записан на 10 ноября...Подскажите пожалуйста какие анализы дополнительно надо сдать, и в какие сроки. К врачу записан только на 10 ноября.
Ваши печеночные ферменты лечить не надо.Они повышены незначительно.
Скорее всего это последствия приема препаратов.
Они самостоятельно придут в норму.
Елена Борисовна, могу ли я завершить курс липримар и сулодексид? От этих препаратов не могли повыситься ферменты?
Принятый ответ
Липримар продолжать принимать.
Статины назначаются навсегда и без перерывов.
По всей видимости препарат назначен по поводу атеросклероза имеющегося.
Сулодексид прекратите.
Незначимое повышение ферментов.
Смысла искать причину нет никакого