Консультация невролога /

Глиоз, головная боль, головокружения — вопрос №1565584

Добрый день! Мучают головные боли в районе стыка шеи и черепа справа, а также в правой височной области, боли постоянные ноющие. Свето и звукобоязнь. Недавно начались частые головокружения в любой позе тела. Постоянная слабость и усталость. Сделала МРТ гм(в белом веществе лобных и теменных долей справа и слева единичные очаги глиоза диаметром до 2-х мм дисциркуляторного характера), шеи(МР признаки сколиотической деформации, остеохондроза, спондилартроза шейного отдела позвоночника. Дорзальные протрузии дисков С4-С5, С5-С6. Гемангиома тела С7 позвонка), узи сосудов шеи и кровь

Возраст: 43

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день! Прикрепила

Невролог
Вы восполняете дефицит железа? Рекомендую также сдать анализы: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму.
Слабость, усталость, головокружение может быть проявлением железодефицитной анемии.
Клиент
Анастасия Игоревна, два дня назад начала принимать препарат железа, эти анализы завтра сдам, благодарю
Невролог
Также рекомендую обратиться к офтальмологу (осмотр глазного дна), для исключения вчг. Для улучшения венозного оттока можно пропить Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца. Для улучшения мозгового кровообращения и кровообращения внутреннего уха Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца (но может вызывать сонливость). Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, бассейн, йога, пилатес. Массаж шейно-воротниковой зоны.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! А общий анализ крови вы сдавали? У вас дефицит железа довольной сильный , слабость, усталость, головокружения могут быть оттуда.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, добрый день! Нет, больше ничего не сдавала
Невролог, Врач УЗД
В целом по остальным обследованиям ничего страшного. На мрт очаги глиоза могут быть из-за перепадов давления, гипоксии внутриутробной. Они не опасны и никакой клиники не дают. Компрессия на сосуды не гемодинамический значима. Несколько нарушен венозный отток, это тоже может вызывать головную боль. По лечению я посоветую прием препаратов железа Феррум лек 1 т утром, 1 мес. Далее контроль сыв. железа и ферритина. Обязательно лфк на шейный отдел, вестибулярная гимнастика, плавание в бассейне.
Невролог
Здравствуйте. Усталость, слабость, головокружение связаны с дефицитом железа, необходимо восполнить.
Головная боль больше характерна для головной боли напряжения, но стоит проверить глазное дно у окулиста , так как нарушение венозного оттока так же может быть причиной
Для улучшения венозного оттока детралекс 1000 мг месяц, вазобрал по 1/2т 2р/д месяц. При головной боли пенталгин или напроксен или ибупрофен
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте..
Учитывая низкий уровень железа и головокружения смею предположить, что они могут быть на фоне низкого гемоглобина. Так как изменений сосудтстого кровотока нет.
Гемангиома болевой синдром дать не может, да и для уточнения её наличия нужно мскт.
Но боль может быть вызвана не только изменения со стороны дисков, но и мышечным напряжением. Поэтому с врачем надо рассмотреть необходимость использования миорекюлаксантов и препаратов для улучшения венозного оттока.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
УЗДГ БЦС-затруднение венозного оттока, что указывает на влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Рекомендации:
*носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
*использовать ортопедическую подушку с эффектом памяти
*аппликатор Кузнецова-ложиться на него шейным отделом позвоночника 15 минут 2 раза в день
*для снятия мышечного тонуса-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-15 дней
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяц(для сосудов)
*детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца(улучшает венозный отток)_
Исключить физиолечение, ограничить посещение саун и бань(чтобы не спровоцировать рост гемангиомы).