Консультация педиатра /

Головная боль у ребенка 6 лет — вопрос №2618434

Добрый день.
Ребенок жалуется на головную боль. которая быстро возникает и может быстро прекратиться последние 2,5 недели.
по анализу мочи превышение глюкозы 1,7 ммоль/л, общий белок 0,15 г/л
ОАК:
Гемоглобин 128 г/л
Незрелые гранулоциты 0,16 10х9/л
Глюкоза в рамках нормы 4,9
Ферритин 18,5
других симптомов нет. Активен, есть тренировки по футболу, плавание.
Был 2 недели назад положительный анализ на энтеробиоз, пролечили Пирантелом
Спасибо

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Резкого скачка в росте не было ?
Клиент
Эльнура Назимовна,
подрос, но не могу оценить, резко или много ли...
начались уроки на подготовке в школе.

Педиатр
В этом возрасте может происходить изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов

Еще головные боли возможны на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха )

Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов

Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами

Ферритин низкий (должен быть равен весу )
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ
Или феррум лек сироп
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Сколько по времени она длится? Что в жьо время делает ребёнок?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Боязни света и звука нет. признаков мигрени нет. Лежать с влажной холодной тряпочкой на лбу легче. часто баллов 2-4, но в последнюю неделю увеличились до 6-8. от 5 минут до 20 минут. про характер боли надо уточнить- точно локализация лоб,
давление измеряла, 94/64.
Клиент
Татьяна Владимировна,
записались завтра на узи сосудов шеи. может, что-то еще надо дообследовать?
Невролог, Детский невролог
Головная боль не является показанием к проведению УЗИ сосудов шеи.
Для начала ребёнка нужно осмотреть, необходима консультация детского невролога. Нужно оценить неврологический статус.
Вероятнее это головная боль напряжения.
Проверьть уровень ферритина, вит Д.

Режим дня есть? В гаджетах долго не сидит?
Клиент
Татьяна Владимировна,
анализы приложены к вопросу

телефон - 20 минут утром.
тв - 20 мин утром, 30 мин вечером.

Витамин Д- 46,8
Ферритин - 18,5
режим дня есть, но стал позже засыпать- ближе к 23, в саду спит с 13 до 15, утром подьем в 6:40
Невролог, Детский невролог
Да, посмотрела анализы, да и в вопросе указано.
Это может быть головная боль напряжения.
Старайтесь больше отдыхать, проветривайте чаще комнату, больше прогулок на свежем воздухе.
В таких случаях назначаем Циннаризин 1/2 т 2 раза в день месяц.