Консультация невролога /

Головные боли, горло — вопрос №373449

Здравствуйте! С сентября начались острые, непрерывные головные боли в затылке справа. Появилрсь головокружение, сбитость фокуса зрения, тревожность. Обратилась к неврологу. Было назначено: диакарб 0,25 1р./день.; кавинтон форте 10 по 3р/день; Капельницы цитофлавин 10мл на 200 физ р-ра и внутривенный укол актовегин 5 по на 10 со физ р-ра.
Обследование мр т головного мозга+ артерий головного мозга. Уздг ветвей дуги аорты, ЭЭГ, Смад, глазное дно, и анализы крови и мочи. Всё это Я прошла.
По Уздг нарушений кровотока не выявлено. По Ээг вариант нормальной ээг. По глазному дну- вены расширены и полнокровны, артерии умеренно сужены, патологий не выявлено
Ангиопатия сетчатки ро дистаническому типу обоих глаз Н 35.8. По результатам СМАД нормотензия. Диастолическое давление повышено. По МРТ умеренно выраженное расширение субарахноидальных пространств головного мозга. Утолщение слизистой правой верхнечелюстной пазухи (В последствии пролечили с ЛОРом). Частичная задняя трифуркация левой нутренней сонной артерии . Извитая деформацмя хода дистальных отделов шейного сегмента правой внутренней сонной артерии.
Анализы крови и мочи в норме.
После лечение скорректировали: добавили детралекс 1000 по по 1т/день. Тиралиджен 1/2 таб вечером, и внутримышечные уколы кортексина 10мг 1раз в день N10.
В конце октября симптомы практически все прошли. А 12 ноября, возможно на фоне стресса, а может и нет. Произошло обострение. Только теперь боль была слева, так же в затылке. И стала отдавать и в виски и простреливать в уши, больше слева, чем справа. При приеме пищи, более твердой, было больно глотать, стало колоть лимфоузлы В нижней челюсти, так же больше слева, чем справа. Сходила к лору, думала что добавилась какая то инфекция, но нет. Горло чистое, нос и уши тоже.
На прием к неврологу я обратилась только 4 декабря ( врач был на больничном).
Лечение скорректировали: добавили Мидокалм 150 мг 1т/2р в день.
Снова капельницу с цитофлавином и внутривенный уколом актовегина, так же 10 раз.
14го декабря мне назначили внутримышечно ксефокам 10 уколов. И физ лечение лазером по задней поверхности шеи. Мидокалм в таблетках снизили до 150 мг 1 раз в день.
Головные боли в затылке стали менее интенсивные, больше пульсирующие, либо давящие внутри. При прикосновении от макушки и до границы с шеей, болит кожа. При пальпации затылка, слева, чуть выше шеи, ощущения припухлости( справа такого нет) и сам череп в затылочной части, слева больше торчит, нежели справа.
То что раньше отдавало в уши, сейчас левое так же болит, внутри, иногда горит как-будто. Слева и справа под челюстью лимфоузлы (или что это?) так же колит.
Так же уже как дней 5 замечаю, что при повышении голоса или громком разговоре, у меня опухает или отекает горло изнутри и где нижняя челюсть переходит в верхнюю, при покое, через несколько часов проходит. Но ком в горле остается. Реагирую на громкий звук, по ночам звенит в ушах иногда.
Температуры нет.
Может вы подскажете, что со мной происходит?. Я очень мнительна, уже многое себе надумала..
Какие обследования нужно еще пройти?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! То что вы описываете - проявления шейного остеохондроза и тревожно го расстройства. Предлагаю такой вариант лечения:
Найз 100 мг х 2 раза в день - 10 дней
Сирдалуд 4 мг строго перед сном на ночь - 10 дней
Тералиджен 5мг - по полтаблетки 2 раза в день - 1месяц.
Добавьте к этому лфк для мышц шеи, соблюдение режима труда и отдыха, ванны с морской солью через день.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Шейный остеохондроз может влиять на лимфоузлы? Гимнастика по Шишонину подойдет в качестве ЛФК? И тиралиджен я по пол таблетки уже больше месяца пью, можно так долго?

Невролог
Постепенно прибавляйте дозу тералиджена до 1т 3р в день еще 1-2месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Тералиджен можно принимать до трех месяцев, увеличьте дозу:по пол таблетки утром и днем, плюс целую на ночь. Вероятнее всего, за димфузлы вы принимаете триггерные точки в мышцах.
Невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, по поводу щитовидной железы обследовались? Гормоны щитовидной не сдавали?
Остеохондроз шейный может давать такие симптомы, по характеру болей у Вас боли нейропатические, я бы добавила к лечению Карбамазепин 200 мг 1 таб на ночь - 3-4 дня, затем по 1 таб 2 раза вдень - 2 недели.
И на шею регулярно выполнять гимнастику по Шишонину , 1 раз в день. Спать на ортопед подушке.
Тералиджен начните принимать 1 таб вечером, через неделю добавьте пол таблетки днем и через 5 дней по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. По щитовидке был осмотр врача и сдавала на гормоны только, все в норме.
Невролог
Хорошо, этого достаточно чтобы понять что не в щитовидной дело.
Невролог
Похоже на шейный остеохондроз с нарушением кровотока по позвоночныым артериям и выраженное тревожное рас-во. Можно такую схему лечения. Таб. Аэртал 100мг.2раза 10 дней. Таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней таб нейромультивит 1 таб 2раза 14. Массаж воротниковой зоны ЛФК специальное По Шишонину. Ношение воротника Шанса 3 часа в день. Таб. Тенотен 2таб 2раза под язык, а. Таб. Афобазол 1 таб 3раза. Аутотренинг.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо! Шейный остеохондроз есть, присутствует смещение позвонка С 3,4 при сгибании вперед и назад на 3 и 4 мм.
Невролог
Лечитесь. Удачи.
Клиент
Светлана, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего идёт обострение шейного остеохондроза и спазм мышц. По описанию боли нейропатические, поэтому в этом случае стоит пропить габапентин по схеме 300 мг в первый день , во второй день 300 мг два раза в день , с третьего дня по 300 мг три раза в день 14 дней . Постепенно увеличить дозировку тералиджена до трёх таблеток в день . гимнастика по Шишонину, спать на ортопедической подушке