Консультация стоматолога /

Непонятно зуб или нет болит — вопрос №1565918

Здравствуйте!
У мужа уже пару недель болит справа сверху непонятно или один зуб, или несколько, или вообще это не зуб болит. Сверху над зубами, как будто отдает и в щеку - к уху. Обезболивающие плохо помогают.
Был у стоматолога, ему вскрыли зуб (если я правильно понимаю- 4 справа). На снимке я его стрелочкой отметила.
Правда, стоматолог нашла только один канал. Нерв убили. Вчера ездил, поставили постоянную пломбу.
В общем, сегодня опять болит сильно. Выпил Нимесил, не помогает.
Не знаю, связано или нет, но когда зуб был рассверлен, не болело.

И он вчера делал снимок - ему рентгенолог сказала - у вас пазухи воспалены. Стоматолог сказала, что все нормально.

Уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста, снимок.
Что это болит? Причем, сегодня очень сильно

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
1 или 2(а иногда бывает даже3) канала нужно смотреть на КЛКТ, на плоскостном снимке этого не видно.
Пазухи хорошо на прелставленном снимке видно плохо(артефакты)(на КЛКТ будет видно).
Гайморит может давать боли при накусывании в боковых верхних зубах,ноющие боли,болезненна пальпация передней стенки пазухи (под скуловой костью).
Нос заложен?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Нет, нос не заложен.
Болит уже у него непонятно что. Но этот зуб больше всего опять

Стоматолог
тогда КЛКТ, скорее всего канал пропущен
Стоматолог
Здравствуйте
Этот снимок до лечения?
Нужно посмотреть после лечения,что на снимке
У вашего супруга по этому снимку генерализованный пародонтит,кость уходит ,видимо плохо вычищает,боли от этого могут быть,от десны,если она воспалена
Те боли ,что вы описываете больше на пульпит похоже,если на этапе лечения ушли,то нужно смотреть снимок после,как запломбировали канал
Если нашли только один канал,а чаще всего в 4 2 корня и 2 канала,то тот канал,что не нашли остается живой и воспаленный,поэтому и болит
При накусывании больно?
Прикрепите снимок после лечения и этого зуба во рту,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, этот снимок за час до постановки постоянной пломбы. До этого муж уже два раза был у стоматолога.
Больше, к сожалению, снимка нет. Не делали
Стоматолог
Не понимаю,так на этом снимке канал не запломбирован,и пломба временная,похоже,с нависающими краями
Вашему супругу и канал пломбировали и пломбу ставили в один визит?
Ну вот даже на этом снимке кусок временной пломбы стоит очень глубоко ,как бы не кариес корня там был,может десневой карман болит,т.к зуб под наклоном
Клиент
Виктория Алексеевна, в первый визит ему просверлили, поставили мышьяк. Во второй - временную пломбу. Потом через два дня - снимок, потом постоянную пломбу.
Я так еще понимаю, врач не знала, что у зуба такой изгиб, потому что там еще десна рассверлена, она ее прижигала.
И второго канала не нашла.

Мы сначала думали, что мужа продуло, болела правая сторона.
Но боль не прошла, а стала сильнее. Он пошел к стоматологу, и вот…
Стоматолог
Ну по идее во второе посещение врач должен был каналы пломбировать,но по снимку каналы пустые
В вашем случае лучше сделать кт сегмета и посмотреть,что в каналах,потому что 4 с 1 каналом бывает очень редко,а вот само лечение тоже под вопросом
Т.к зуб под углом и пародонтит ,то качественно поставить пломбу очень сложно
Врач десну прижигал,чтобы не кровило,но если там дефект до кости,то пломбу поставить практически невозможно,там постоянно будет забиваться пища и кариес будет уходить на корень,но это по снимку,в полости рта,возможно,выглядит по другому
Возможно,второй канал не был найден,потому сто доступ делали в прямой проекции во рту,а зуб повернут,там и каналы под углом надо искать
В общем,сделайте снимок и на повторную диагностику
Стоматолог
Фото с распечатанного на бумаге ,не очень качественного панорамного снимка, не передаёт всех нюансов происходящего. Судя по снимку у зубов 4 и 5 где отмечено стрелкой возможно разрежение костной ткани,что может говорить о наличии восполения . 4 зуб пролечили ,а возможно жалобы даёт 5. Зуб мудрости надо внимательно смотреть,он тоже может давать такие реакции . Нельзя исключать и невролгию тройничного нерва и гайморит. Но по снимку такого качества ,на мой взгляд очень трудно говорить конкретно о происходящем . Нужно делать КТ и анализировать его постоянно во всех трёх плоскостях. Нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам. Тут надо анализировать не только КТ ,но и все происходящее в зубочелюстной системе в целом.Чтоб исключить невролгию. Для понимания ситуации с гайморовой пазухой нужно консультация ЛОР врача. Со стороны пазухи есть какие жалобы? Выделения из одной ноздри, тяжесть и неприятные ощущения если резко поднять голову ? В качестве обезболивающего лучьше триалгин это чистый анальгетик или кетаноф это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое! Так, наверное, и будем делать
Стоматолог
Здравствуйте
Изучила ваш вопрос, если честно не очень понятна тактика лечения
Вы говорите снимок сделан перед постановкой постоянной пломбы? Но на снимке канал не запломбирован
Я бы рекомендовала Вам сделать компьютерную томограмму и обратиться на прием к другому стоматологу терапевту
Нужно анализировать КТ и разбираться с проблемой
Скорее всего в зубе есть еще канал, на кт будет видно, и анатомию каналов будет видно
Так же есть пародонтальный карман скорее всего, так как зуб сильно наклонен
Боли могут быть в совокупности (пульпит+пародонтит)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте по снимку конечно не четко видно, но мне кажется проблема в 6 и даже может 7, на той же стороне где лечили 4. Там еда ни где не застревает не замечали?
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Прочитала выше что снимок сделан после пломбирования канала, но канал в зубе пустой судя по снимку. Нужно разбираться, что на самом деле делали с зубом, возможно обратиться к другому стоматологу. Ещё обратите внимание что, на первом снимке на 6 зубе есть пломба, а на втором уже нет и полость очень близка к нерву,возможно пломба выпала сама или во время лечения и теперь беспокоит 6 зуб. Если есть возможность прикрепите фото зубов из полости рта