Вывих, дисплазия
Здравствуйте! В 4 мес ортопед поставил вывих левого тс, носили перинку фрейка, потом стремена павлика. Затем поехали в другую больницу к другому врачу. Сделали рентген, он сказал задний вывих левого тс и сразу госпитализировали. Лежали на вытяжке 2 недели, затем вправляли и затем загипсовали и на 2 месяца отправили домой. Приехали через 2 месяца сняли гипс, сделали рентген, сказали все хорошо. Сейчас нам 1 г и 8 мес на данный момент не ходит, на ножки встаёт, но левая ножка короче правой, при массаже она выравнивается с правой, а потом буквально через час снова становится короче. Скажите пожалуйста, на снимке действительно тс вправили что посоветуете нам?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В прикреплённых файлах, насколько я понял, последняя рентгенограмма это апрель 23 года.
На ней дисплазия сохраняется, вывиха нет.
Крыши вертлужных впадин скошены.
Но с апреля уже много время прошло. Сейчас может быть совсем другая картина, как в одну, так и в другую сторону.
Нужны актуальные рентгенограммы.
Есть описание снимка от 02.12. 23, но самого снимка я не нашёл.
Прикрепите. Потому что описание очень скудное и заключения нет.
Константин Эдуардович, этот снимок подписан "рентген в 8 мес"
Если последний снимок датирован апрелем 23 года, то сейчас может быть совсем другая картина, как в одну, так и в другую сторону.
Нужно делать свежий снимок.
На апрельском снимке дисплазия слева сохраняется.
Принятый ответ
Здравствуйте по последним рентгенограммам подвывих левого т/ б сустава,/те что до шины/. После шины нашла только описание от апр 2023г, рентгена нет. Нужны последние рентгенограммы. Если повышен тонус левой ноги, нужно искать причину повышенного тонуса, чаще всего это позвоночник, желательно выполнить УЗИ шеи + сосуды с поворотными пробами.
Наталья Витальевна, от апреля 23 года, там есть снимок, я его подписала "рентген после..."
На этом снимке ребенок с широко отведенными ногами, а надо с правильным положением ног и лёгкой ротацией стоп кнутри в прямой проекции. На последнем снимке недоразвитие ядра окостенения и скошенность впадины, на таких рентгенограммах АИ и ШДУ не высчитывается, нужна другая проекция
Принятый ответ
? Добрый день
? Необходимо выполнить свежий снимок
Александр Александрович, а что можете сказать на снимках которые есть и в особенности, который последний после снятия гипса, сделанный в апреле?
Есть скошенность вертлужных впадин