Высыпание на лице

Добрый день. Подскажите пожалуйста, это аллергия на смесь? До этого были подозрения на зубы пили нурофен с земляникой и мазали камистадом. Протирала ромашкой, мазала бепантеном - бесполезно . Менять смесь?

Нет

Здравствуйте, Ольга, напишите возраст ребёнка. На каком питании ребёнок?. Фото прикрепите? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте 3,5 месяца . Искусственник.
Фото прикрепила

посмотрел, рекомендую орошать антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки, разрешен с рождения.

Михаил Николаевич, это похоже на аллергическую реакцию на смесь ?

нет, но можно проверить нанести гель Фенистил

Михаил Николаевич, если аллергия то он поможет ?

да, должен помочь

Михаил Николаевич, если мирамистин и фенистил не дадут положительную динамику , стоит переходить к замене смеси ?
Смесь нам подходит, стул регулярный, животик не беспокоит.
Только вот эта проблема образовалась.

Михаил Николаевич, сколько раз наносить гель?

замена смеси это большой стресс для ферментов кишечника, давайте подождем

3-4 раза в день

Михаил Николаевич, я сама против замены.
Отмечаю что ребёнок капризный, хнычет часто. Начались подозрения .
Хорошо, сейчас же попробую Ваши рекомендации.

Михаил Николаевич, добрый день! Орошала мирамистином, мазала фенистилом, ноль изменений! Даже чуть-чуть. Такие же краснючие щеки . Что мне делать? Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

консультация аллерголога-иммунолога.

Михаил Николаевич,

Здравствуйте!
Какой возраст?
Приложите фото, пожалуйста

Камиля Ильдусовна, файлы прикреплены

Ольга, по телу тоже есть?

Камиля Ильдусовна, нет только на лице

Просто на акне это не похоже. Да и для возраста поздновато.
А кожа на ощупь сухая шероховатая?

Камиля Ильдусовна, немного суше чем всё его лицо

Похоже на атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (липикар, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно.
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции. Чаще всего, это АБКМ. При ней может быть скрытая кровь в Кале, белок, поэтому в динамике стоит посмотреть копрограмму.
Для подтверждения ребёнка переводят на смесь гидролизат. Если на ней кожа очищается, то это АБКМ.

Здравствуйте, прикрепите фото

Ольга Николаевна, файлы прикреплены

покажите фото