Консультация гастроэнтеролога /

Ребенку ставят АБКМ — вопрос №1332498

Здравствуйте. У ребенка в 2 недели началась на личике не большая сыпь, прищички красные внутри беленькое. К месяца стало больше, но только на лице и не много голова. Педиатр говорила цветение, я решила перестраховаться и пойти к гастроэнтерологу на прием. Первый 19 дней была полностью на ИВ дочь потом молоко начало пропадать и я начала давать смесь , и почему ещё я пошла к гастроэнтерологу, так как начались запоры.
Прийдя на прием, нам сказали что подозрение на АБКМ и сдать анализы : Фекальный кальпротектин, копрограмма,анализ клала на углеводы, короткоцепочечные жирные кислоты в Калле, ОАК, ОАМ + узи брюшной полости.
И назначали нам лечение принимать первый мес нормофлорил Л , 2 мес нормофлорил Б.
После принятия Нормофлорин Л по утрам 2,5 мл. Стали улучшение прищички прошли и стул более менее нормализовался.
Результаты анализов :
Кальпротектин : 750
Содержание углеводов : < 0,25
Реакция на белок : положительная

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото кожных высыпаний, пожалуйста.
И если есть, анализы.

На данный момент какие жалобы симптомы сохраняются у малыша?
Клиент
Камиля, все приложила фото и анализы.
Сейчас иногда беспокоит животик , бывает запор ( редко )

Педиатр
Кристина, а сыпь только на лице груди? Ниже не была?
То, что на фото вижу, это акне новорожденных. Ого может сохраняться до 2-3 месяцев.
Все-таки АБКМ - это часто кровь в стуле, большое количество слизи, поражается кожа на только лица, но и спускается ниже. Обильные и частые срыгивания.
Вам сейчас 2 месяца и вы на обычной молочной смеси?
Клиент
Камиля, да 2 месяца 4 будет.
На смеси обычной получается мы , нет высыпания только на личике были, на тело не спустились, срыгиваний нет , только запор и всё
Слизи в стуле тоже нет
Педиатр
Это всего лишь акне новорожденных.
Это не АБКМ.
Просто акне немного воспалилось, возможно на фоне того, что ребенку жарковато, перегревается, смесь подтекает и кожа воспаляется из-за этого.
Дома проветривайте, увлажняйте. Участки воспаленной раздраженной кожи смазывайте фуцидином (мазь). Протирать личико периодически обычной водичкой теплой. И все.
Клиент
Камиля, у нас сейчас высыпаний уже нет
Это я прикрепила, как в месяц на личике было
А по анализам не АБКМ?
Педиатр
Кальпротектин и так завышен у новорожденных и грудничков. Я вообще не понимаю, зачем его назначают без серьезных симптомов, тем более малышам.
Этот показатель не является специфичным в постановке диагноза АБКМ. Если бы было все так просто, то аллергологи бы всем его назначали и подтверждали или исключали диагноз с помощью него.
Получается, сейчас и жалоб-то особо нет у малыша, мы собираемся лечить «то, не знаю что». А анализы без симптомов мы не лечим??

Запоры - это отсутствие стула сколько дней? И како по консистенции стул выходит?
Вы между кормлениями смесью допаиваете хотя бы 20-25мл водички?
Клиент
Камиля, я просто боюсь, что станет хуже вдруг ?
А вот реакция на белок положительная? Тоже значит ничего не говорит об аллергии?
Я уже запуталась ( зеленоватого цвета , как густая сметана , если 3 дня не сходит ( я палочкой ватной к много помогаю )
Водичку редко даю ?
Педиатр
Кальпротектин повышается при любых воспалениях в кишечнике, и вам нужно выяснить причину такого высокого показателя с гастроэнтерологом. Но АБКМ только по одному кальпротектину как диагноз не ставится.
Педиатр
То есть повторюсь, чтобы вы правильно поняли меня: кальпротектин завышен, да, но ссылаться только на одну АБКМ нельзя, тем более что для этого диагноза нет характерных симптомов у малыша. С гастроэнтерологом нужно разбираться в возможных других причинах тоже.
И если кал густой как Сметана, то все же надо допаивать побольше между кормлениями. Делайте массажи, держите в позе высаживания, выкладывайте на животик, на крайний случай можно помочь газоотводной трубочкой и детской вазелиновой свечкой (1/2 свечи).
А зеленоватого цвета стул бывает почти всегда у детей на смеси.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
У ребёнка акне новорожденных и аллергия на БКМ!!!От этого повышены показатели!Не нужно в таком малом возрасте уже так «залечивать».Вы сейчас в итоге на смеси?
Клиент
Яна, сейчас на обычной смеси которую и до этого пили НАН опти про
Нам один гастроэнтеролог поставил абкм, другой сказал что это норма для новорождённого который перешел с ГВ на ИВ
Сейчас ещё 11 числа поедем на прием.
То есть аллергия на белок есть?
1 гастроэнтеролог выписала питание Нутрилон-пептигастро
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я считаю , что есть.От этого могут быть перебои со стулом .Важно-грамотно подобрать смесь.Но смысла в про-пре биотиках и еже с ними-не вижу…
Клиент
Яна, лучше сразу на лечебную смесь переходить ?
И не давать больше Нормофлорин?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кристина, у детей нет еще своей микробиоты в таком возрасте, поэтому что то давать я не вижу смысла.Смесь попробуйте с расщепленным белком, если пойдет - отлично.Сейчас, к сожалению, очень часто детки не переносят БКМ