Пятно на лице у малыша
Ребенку 8.5 мес, на ИВ. Есть аллергия на бкм. Кушает много чего, смесь гидролизат. С 3х месяцев каждый месяц на контроле у аллерголога педиатра. Привит по возрасту. Рост 73, вес 9200. При рождении 3730, 52. В 3-4 мес был себорейный дерматит на теле, успешно пролечили. Есть склонность к сухой коже на ножках, ручках, пользуемся эмолентами биодерма и мустела, купание с маслом биодерма. 2 недели назад появилось пятнышко на щеке, было светлое, выглядело как атопический дерматит. С течением времени пятно стало иметь более четкий контур, в середине пустота. Не беспокоит, не чешется, не ковыряет. Мазала комфодермом 3 дня утром и вечером, стало лучше. Мне сказали в поликлинике один раз помазать адвантаном и всё пройдет, помазала вчера на ночь, но сегодня проснулся, будто хуже стало, пятно ярче. Что это может быть? На прием к врачу только 11.07.
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазать и сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Елена Владимировна, сколько не мазать перед сдачей? Без назначения врача можно просто приехать в лабораторию сдать? Чтобы с результатом идти уже.
Можно сдать анализ и с результатом показаться уже доктору
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начать необходимо с соскоба на патологические грибы.
При обнаружении мицелия грибов используйте наружно раствор Бетадин, крем Клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.
Не мочить!!! Может распространяться.
При отрицательном анализе это раздражительный дерматит.
Используйте наружно крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Марина Дмитриевна, спасибо. Все сдадим.