Возможна ли беременность
Здравствуйте,подскажите на 5-6 дц эндометрий 2 мм дф 14 мм!!!Возможна ли беременность при такой ситуации ?нарастает ли эндометрий?цикл 25-29.заболевания :эндометриоз,миома 20 мм,была электроконизация шм .
Здравствуйте!
Минимальная толщина эндометрия, при которой возможна имплантация, должна быть не менее 6-7 мм. В идеале от 8 мм и более.
Возможно, когда фолликул еще подрастет и совулирует, эндометрий достигнет нужной толщины. Оценку толщины эндометрия правильно проводить через 7 дней после овуляции
Елена Борисовна, подскажите ещё эндометрий нарастает до овуляции ,а потом только меняется его структура ?если овуляция случится на 10 -12 день (так у меня чаще всего происходит)эндометрий успеет нарости до нужных размеров?можно ли как то ускорить рост эндометрия уже сейчас?
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Эндометрий нарастает и до овуляции и совсем немного после. Рост во 2ю фазу, конечно же, не такой интенсивный и, можно сказать, незначительный в отличие от 1й фазы цикла.
Если эндометрий менее 8 мм после овуляции у Вас от цикла к циклу, то рекомендую попробовать его "нарастить" : Эстрожель 2 клика с 5 по 25 день цикла + Утрожестан 200 мг/сут с 16 по 25 день цикла
Александра, здравствуйте! Сложно сразу сказать как будет себя вести эндометрий.
Конечно толщина эндометрия должна быть не менее 6мм. Но лучше смотреть его толщину на 22-24 день цикла. К этому моменту, если проблем нет, он может подрасти.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Пока тонкий эндометрий для имплантации, но и фолликул ещё не достиг максимальных размеров. На фоне роста фолликула и эндометрий должен подрасти. Вам можно повторить узи попозже, день на 10-11 цикла
Лидия Владимировна, подскажите ещё эндометрий нарастает до овуляции ,а потом только меняется его структура ?если овуляция случится на 10 -12 день (так у меня чаще всего происходит)эндометрий успеет нарости до нужных размеров?можно ли как то ускорить рост эндометрия уже сейчас?
Лидия Владимировна, а 14 мм для 6 дц не много?
Здравствуйте! Толщину эндометрия нужно оценивать через 6-7 дней после овуляции. Сейчас он тонкий, но и фолликул еще маленький. Предсказать его темпы роста мы не можем.
Здравствуйте. Нет беременность при такой толщине эндометрия невозможна , чтобы имплантация произошла нужна, чтобы эндометрий был от 7 мм. Повторите УЗИ в середине цикла, чтобы оценить толщину эндометрия