Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность — вопрос №1566126

Здравствуйте,подскажите на 5-6 дц эндометрий 2 мм дф 14 мм!!!Возможна ли беременность при такой ситуации ?нарастает ли эндометрий?цикл 25-29.заболевания :эндометриоз,миома 20 мм,была электроконизация шм .

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз,миома,была дисплазия шм .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Минимальная толщина эндометрия, при которой возможна имплантация, должна быть не менее 6-7 мм. В идеале от 8 мм и более.
Возможно, когда фолликул еще подрастет и совулирует, эндометрий достигнет нужной толщины. Оценку толщины эндометрия правильно проводить через 7 дней после овуляции
Клиент
Елена Борисовна, подскажите ещё эндометрий нарастает до овуляции ,а потом только меняется его структура ?если овуляция случится на 10 -12 день (так у меня чаще всего происходит)эндометрий успеет нарости до нужных размеров?можно ли как то ускорить рост эндометрия уже сейчас?

Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий нарастает и до овуляции и совсем немного после. Рост во 2ю фазу, конечно же, не такой интенсивный и, можно сказать, незначительный в отличие от 1й фазы цикла.

Если эндометрий менее 8 мм после овуляции у Вас от цикла к циклу, то рекомендую попробовать его "нарастить" : Эстрожель 2 клика с 5 по 25 день цикла + Утрожестан 200 мг/сут с 16 по 25 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте! Сложно сразу сказать как будет себя вести эндометрий.
Конечно толщина эндометрия должна быть не менее 6мм. Но лучше смотреть его толщину на 22-24 день цикла. К этому моменту, если проблем нет, он может подрасти.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

Пока тонкий эндометрий для имплантации, но и фолликул ещё не достиг максимальных размеров. На фоне роста фолликула и эндометрий должен подрасти. Вам можно повторить узи попозже, день на 10-11 цикла
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите ещё эндометрий нарастает до овуляции ,а потом только меняется его структура ?если овуляция случится на 10 -12 день (так у меня чаще всего происходит)эндометрий успеет нарости до нужных размеров?можно ли как то ускорить рост эндометрия уже сейчас?
Клиент
Лидия Владимировна, а 14 мм для 6 дц не много?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Толщину эндометрия нужно оценивать через 6-7 дней после овуляции. Сейчас он тонкий, но и фолликул еще маленький. Предсказать его темпы роста мы не можем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет беременность при такой толщине эндометрия невозможна , чтобы имплантация произошла нужна, чтобы эндометрий был от 7 мм. Повторите УЗИ в середине цикла, чтобы оценить толщину эндометрия