Консультация акушера /

Боли во влагалище 30я неделя — вопрос №1566350

29+3 Нед. Беременность первая, одноплодная, ИЦН, пессарий с 22 Нед, ШМ до 26-27 нед держалась 30-32мм. Сейчас 15мм сомкнутая часть, 15мм расширение в глубину, 10мм в ширину.

Пару дней как шевеления ребёнка стали не такими активными как обычно, давит и распирает во влагалище как будто щас оттуда вылезет голова.
Вставляю утрожестан 3*200. Пью магнелис форте 3 р/д.
Постоянно лежу, встаю только в туалет и в душ.
Даже лежа болит во влагалище. Из-за чего это может быть? Со стационара выписали только во вторник.
Еще каменеет живот, и болит если трогать. Ощущения как будто натягивается и рвется что-то. Испытываю ощущение как будто жжет или щиплет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тахикардия, ГАГ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это как раз проявления ицн. Можно от болей принимать ношпу или дротаверин, так же будет полезен прием магния в6 ,он снимет тонус матки. УЗИ последнее и уздг когда делали?
Клиент
Анастасия Олеговна, узи цервикометрию делала 11 сентября. Шм 30мм зев раскрыт на 14,5 мм. сомкнутая часть примерно так же.

Допплер делали 5 сентября. Думаете нужно переделать? Результаты прикреплю

Клиент
Анастасия Олеговна, таких проявлений как боли и давление во влагалище у меня не было.
Были только прострелы. Тонус был, но не так часто и не всегда болезненно. А тут болит.
Еще пугает то что шевеления не такие активные как обычно
Клиент
Анастасия Олеговна, пью магнелис форте.
От тонуса не помогает. Точно как и Магне б6
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Конечно, изначально лучше было бы наложить шов на шейку, а не пессарий. На сколько не активные шевеления? Вы по времени их считаете?
Клиент
Анастасия Олеговна, у нас после 22 Нед шов не накладывают. Сейчас какой смысл об этом говорить
По времени не считаю, просто бывает 2-3 часа не активный
Либо шевеления еле ощутимые.
Клиент
Анастасия Олеговна, тем более у меня шейка до 26 закрытой держалась 30-32мм
Открылся зев резко после 26 нед
Акушер, Гинеколог
Если 2-3 часа не активный, это не страшно, он спит в этот момент. Я бы рекомендовала повторить узи все-таки, тем более ,что прошло достаточно дней с последнего исследования.
Клиент
Анастасия Олеговна, за такой короткий период могло что то в плохую сторону измениться?
Акушер, Гинеколог
У вас появились новые жалобы, они могут быть как в норме при беременности, так как растет матка и растягиваются связки, активно начинает кровоснабжаться влагалище и вся половая система, так и при патологии. Поэтому лучше сделать узи
Клиент
Анастасия Олеговна, раньше чем на 30 Нед все равно не получится
То есть давление и боль во влагалище это может быть нормой?
Акушер, Гинеколог
Да, во время беременности болевые ощущения могут быть в норме из-за особенностей перестройки организма вэтот период.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Возможно опустилась голова ребёнка.
Если доплер в норме гипоксии нет. Значит это просто особенность шевелений.
КТГ вам уже записывали?

По поводу шейки, можно начать приём Нифедипин 10мг через 6-8 часов.
В стационаре вам проводили профилактику РДС Дексаметазоном?
Клиент
Екатерина Сергеевна, от нифедипина мне плохо, пульс до 180 поднимается.
Ктг делали. Прикреплю сейчас фото.
Допплер в порядке? За такой короткий срок там могло что то измениться в худшую сторону? Просто смогу поехать не раньше чем через неделю.
Клиент
Екатерина Сергеевна, дексаметазон кололи в 25 недель.
Акушер, Гинеколог
Если характер шевелений поменялся 3 дня назад, например,то и доплер мог поменяться. Если шевеления такие были уже во время проведения доплера, то скорее нет.
Если Нифедипин не подходит, все остальные средства для токолиза вводят только парентерально.
Повторную профилактику Дексаметазона проводят минимум через 4 недели
Клиент
Екатерина Сергеевна, появились боли во влагалище, и чувство распирания и давления, бывает ноющая боль.
Шевеления днем не особо активные, к вечеру активнее. Бывает по 2-3 ч не активный
Клиент
Екатерина Сергеевна, шевеления стали реже 2 дня как.
Следующий допплер только 21 сентября.
Думаете нужно раньше сделать?
Дексаметазон нужно сделать повторно после 30 недели получается ?
Акушер, Гинеколог
Дексаметазон делают при угрозе преждевременных родов.
Если будут жалобы на боль, шейка укорачиваться, тогда нужно повторно делать.
У ребёнка появляется режим сна и бодрствования. Поэтому могут быть перерывы в шевелениях.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Извините еще раз, остались вопросы.
У меня по коагулограмме написано фибриноген С повышен, РФМК повышен. Но значения не написаны. (8.09.23)
До этого фибриноген с был 4.7, рфмк 8 (21.08.23).
Нужно пересдать коагулограмму?
Акушер, Гинеколог
Нет, повышение фибриногена во время беременности это норма
Клиент
Екатерина Сергеевна, вчера прихватывал живот с болью. После укола магнезии в/м стало легче.
Сегодня тоже не так прихватывает уже.
Врач из жк меня гонит в стационар, якобы у меня могут в любой момент схватки начаться Из-за этих прихватываний. Спросила у нее могут ли быть это тренировочные схватки. Она говорит рано для треников. Это правда?
Есть ли какой то смысл находиться в стационаре если там ничего не колят, кроме магнезии 3 дня. Утрожестан я дома могу вставлять.
В больнице не дают лежать так как дома, постоянно гоняют по этажам.
Просто каков смысл госпитализации если я дома больше в покое лежу чем в стационаре.
Акушер, Гинеколог
Магнезию так много получать смысла нет.
Если есть риск преждевременных родов проводят токолиза гексапреналином
например. Это купирует схватки.

Профилактика РДС дексаметазоном
Если вас ничего не беспокоит, можно не госпитализироваться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, беспокоит только то, что ребёнок опять перевернулся в тазовое
Ногами пинает очень больно вниз, как будто в шейку, ощущение как будто током бьет, отдает во влагалище, задний проход при его шевелениях.
Каждое шевеление отдает болью, как будто в нерв попадает. Это не опасно?
Стояла и в коленно Локтевой, лежала подложив под попу подушку, все так же внизу копается ?
И живот как будто опустился
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ребенок растёт, поэтому вы чувствуете такое давление. Когла встаёте носите бандаж. Магний в6 форте 3р.день всю беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, давление и боль во влагалище это может быть нормой?
Даже лежа болит и распирает во влагалище, как будто щас голова вылезет оттуда
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я,поняла ваши симптомы. Сделайте колено локтевую позу несколько раз в день и стойте сколько сможете. Это разоузит малый таз
Клиент
Асиет Шихамовна, беспокоит только то, что ребёнок опять перевернулся в тазовое
И живот как будто опустился
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я,вас поняла. Остаётся ждать роды и выполнять эти упражнения, носить бандаж
Клиент
Асиет Шихамовна, бандаж при тазовом предлежании можно что ли ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно конечно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, носите бандаж до конца беременности, магне в6 по 2таб 2раза в день,,ношпа по2 таб 3раза в день, контроль цервикометрии раз в 14дней, контроль доплерометрии, ктг плода, половой и физический покой