ИЦН во 2 триместре, как сохранить беременность?

Здравствуйте! Долгожданная беременность, на гормональной стимуляции. Срок 20 недель, поставили диагноз "начальные признаки ицн". Шейка матки приоткрыта 2 мм, длина во 2 скрининг была 33 мм, но всего через неделю стала 28 мм. Лежала в больнице, ставили магнезию и утроили дозу утрожестана 3 капсулы в день. Рекомендовали поставить швы в срочном порядке, но мой гинеколог в женской консультации считает, что ещё рано об этом думать. Скажите пожалуйста, как мне быть? Так ли все плохо и что можно сделать, чтобы доносить ребёнка?

Нет
24 года

Добрый день! Вам надо накладывать швы и тогда Вы доносите беременность совершенно спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую:
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день
2. Установить пессарий
3. 3. Половой и физический покой

Не переживайте ! донесёте до доношенного срока.

Здравствуйте! Желательно , конечно , наложить швы или поставить пессарий. Половой и физический покой .

Эльза, здравствуйте
Вы можете свое узи прикрепить?

Евгения Эдуардовна, здравствуйте, фото последней цервикометрии прикрепила

Принятый ответ

У Вас нет ицн.
ИЦН - это когда шейка матки 25мм и менее, расширение цервикального канала 10мм и более. Тогда это требует обязательной постановки пессария или наложения швов.

Вы с такой шейкой, как у Вас сейчас, можете всю беременность спокойно отходить.

Сейчас нужен только контроль цервикометрии через 2недели.

Не стоит лечить то, чего нет. Наличие инородного тела во влагалище сопряжено с риском воспалительных осложнений, дисбиозов, что тоже не очень хорошо.

Поэтому постановка пессария или швов должна быть действительно обоснована.

Здравствуйте!
Нет, не рано.
С учетом того, что шейка быстро укорачивается, нужен серкляж.

Принятый ответ

Добрый день.
У вас не выявлено достоверных признаков ИЦН.
Если есть какие-то причины опасаться преждевременных родов (в духе - ожидаете третьих родов, первые двое были преждевременными) - лучше принимать утрожестан в профилактической дозировке - 200 х 2 раза. Если нет - не нужно и этого.
Все у вас хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно наложить швы или поставить пессарий. ИЦН считается цервикальный менее 25 мм, но тк срок ещё не большой, шейки укорачивается, при открывается поэтому обязательно нужна коррекция. Физический и половой покой.