Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с пищеварением после отказа от курения — вопрос №1381866

Добрый день. Около 4х недель назад бросила курить, 2 недели назад начались проблемы с ЖКТ - вздутие, метеоризм, чувство неполного опорожнения кишечника, из-за чего в течение всего дня возникает дискомфорт. Стала есть больше овощей, фруктов и сухофруктов, почти каждый день ем суп, пью около 1.5л чистой воды в день (вешу 50кг). Можно ли как-то помочь организму побыстрее восстановиться с помощью лекарств, например, лёгких слабительных и пробиотиков? Или хотя бы облегчить состояние, потому что дискомфорт влияет на рабочий процесс

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Исключите из питания чай, цикорий, молоко, сладости, свежий хлеб, выпечку, капусту, редис, соки, морсы, яблоки, киви, грибы, специи, консервацию, острое, копчёное
Полностью отказываться от овощей и фруктов не надо, так как могут возникнуть запоры
Необходимо много двигаться. Количество воды можно увеличить до 2- 2.5 л/сутки и больше.
К лечению - нутрифайбер 1-2 р/д , принимать вместо перекуса или за 20-40 минут до еды, обязательно запивать теплой водой, 1-3 мес ( улучшает стул, микрофлору восстанавливает, безопасен) ; Стимбифид 2 таб 3 р/д после еды , 1 мес , поддерживает и восстанавливает микрофлору .
Клиент
Татьяна, большое спасибо! Из продуктов лишнее у меня только чай и яблоки. Кофе можно?
Препараты в онлайн-аптеке уже нашла, с завтрашнего дня начну принимать. Спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Кофе можно, но только зерновой .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Но ваши симптомы могут быть также проявлением СИБР. Для диагностики проводят дыхательный водородный тест с лактулозой . Если такой возможности нет, можно принимать альфа-нормикс 200 мг 2 таб утро и 2 таб вечер после еды 7 дней , повторить курс через 1 мес. Это кишечный антибиотик, который микрофлору восстанавливает , совершенно безопасен. Но покупайте только оригинал.
То есть сначала принимаем альфа-нормикс и нутрифайбер, через 7 дней добавляем к лечению и стимбифид , а через 1 месяц повторный курс альфа-нормикса. Нутрифайбер продолжаем принимать при недостаточном опорожнении кишечника
Всего вам доброго!