Консультация гинеколога /

Скудные месячные и боль после отмены гормональных препаратов — вопрос №1566394

Добрый день. У меня случилась замершая беременность, узнала на сроке 10,5 недель, эмбрион замер раньше на 7-8 неделях. 20 августа выпила первую таблетку и 22-го вторую дня медикаментозного аборта. После этого через 2 недели сходила на узи, сказали, что все вышло. В день второй таблетки назначили гормональный препарат Джес, то есть 22-го августа я начала его принимать. Первую неделю самочувствие было нормальное, потом стало ухудшаться, тошнота, слабость, головокружение, небольшая температура до 37,2, поднималось давление, иногда был понос, вообщем чувствовала себя плохо. Гинеколог сказал, что это адаптация к препарату, и я продолжила его пить. Параллельно у меня взяли мазок на скрытые инфекции и нашли гарднереллу, выписали лечение: трихопол 250 - 3 раза в сутки, свечи гайномакс 7 дней и свечи гренферон 10 дней. После начала приема таблеток я стала чувствовать себя еще хуже, сильно заболел правый бок. И вместе с этим лечением еще начались кровянистые выделения. Через 4 дня приема обратилась к гастроэнтерологу, та сказала, что это у меня интоксикация от лекарств, что было очень сильное воздействие на печень и другие органы. В результате я перестала пить джес, трихопол и свечи, то есть джес пропила ровно 21 день, пачку не допила. Через 3 дня начались кровянистые выделения похожие на месячные, но намного скуднее. В основном они коричневого цвета, немного сгустков. Нормально ли это? Уже третий день идут эти выделения, но их очень мало. Помимо этого с момента приема трихопола и по сей день очень сильное вздутие живота, и я не понимаю, это кишечник или может что-то ниже по гинекологии? Сейчас живот сильно вздут и тянет внизу, побаливает. Я волнуюсь, что это может быть что-то по гинекологии. Сегодня 16 сентября. За это время был один раз прерванный половой акт с мужем, если это важно. Сдала кровь и мочу, лейкоциты не повышены. Из отклонений - очень низкое железо - 7 (при норме 9-30)

Возраст: 38

Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения нормальны после отмены гормонального препарата, не переживайте. Лечить гарднереллу, уреаплазму и другие условно патогенные микроорганизмы без жалоб не нужно. Сейчас восстанавливайте микрофлору кишечника и на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! Уже жалею, что начала пить и джем и трихопол. До них чувствовала себя лучше даже с токсикозом. Подскажите, через какое время можно пробовать беременеть вновь? Это была первая беременность. До этого ни абортов, ни родов не было. Сдала анализ на тромбофилию, там все ок.

Гинеколог
Можете планировать беременность Через 3 месяца, обязательно принимайте витамины-фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин d200 единиц в день
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Принимать можно начинать уже сейчас?
Гинеколог
Да, уже принимайте. Переживите прошлую неудачу и настраивайтесь на лучшее. Все получится)
Клиент
Спасибо! Буду надеяться. Прочитала еще, что можно забеременеть на первом месяце приема контрацептивов, это бывает? Переживаю теперь за этот единственный половой акт. Я так поняла, что сразу беременеть не рекомендуется. Сделала тест сегодня, там очень слабая полоска вторая, но это же может остатки предыдущей беременности? Может хгч еще не упал, прошло почти 4 недели
Гинеколог
Это бывает, но в других ситуациях. Вам не нужно их принимать. Если не было эякуляции во влагалище, то беременности не будет. А тесты до задержки не информативны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно повторить узи малого таз на 5-7 день цикла плюс узи брюшной полости. Лечение гарднерелы не требовалось, так как не было жалоб. На кок эндометрий мало нарастает ,поэтому и менструация после отмены такая скудная, это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ! Пойду сделаю узи тогда. Жалко, что пришлось лечить то, что лечить не надо было(( А теперь еще и печень. А тянущие боли внизу живота - это нормально сейчас?
Акушер, Гинеколог
Да ,боли тянущие сейчас нормальны, так как у Вас началась менструация. Вздутие возникло из-за проблем с жкт, поэтому необходимо именно его обследовать: узи брюшной полости, кровь на алат, асат, билирубин, амилазу.
Клиент
Спасибо! Я сдала биохимию, там билирубин в норме, АЛТ и АСТ тоже. Из ненормальных показателей - очень низкое железо - 7 (норма 9-30), гемоглобин 11,8
Акушер, Гинеколог
Обязательно начните прием любого препарата железа, с последующим контролем ферритина через 4-6 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения связаны с отменой кок,да ,это нормально
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо за ответ!