Консультация педиатра /

Кашель у ребенка до рвоты — вопрос №1566617

Добрый вечер, у ребенка кашель, в основном ночью, до рвотных позывов. Дочке 11 мес.
Уже 2 недели не проходит совсем,
Ничего не помогает, ингаляции, амбробене, растирание барсучим жиром, свечи вибуркол.
Последние несколько дней, ночью закашливается, не может вдохнуть, вскакивает в кроватке. Температуры нет. Ещё со вчера начала сильно потеть голова.
Утром сдали кровь, результат прикрепляю. Что это может быть?
Были в пятницу у педиатра, назначили сумамед и зодиак, плюсом к начальному лечению.
Это коклюш? Пневмония? Бронхит? Переживаю очень

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Учитывая жалобы и анализ крови, очень вероятно, что у ребенка коклюш.
Нужно сдать пцр на коклюш.
Амробене и любые другие препараты от кашля в этом возрасте противопоказаны. Вибрукол гомеопатия, бесполезный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мазок сдали сегодня же, вместе с кровью, в платной клинике. Кровь готова, я написала сразу сюда вопрос.
Мазок будет готов в течении 4-х календарных дней.
Что нам делать??? Если коклюш? все лечение назначено участковым педиатром, прошлой ночью было 12 приступов кашля, с задержкой дыхания, брала на руки, стучала по спинке, дула на лицо. Спали с открытым окном.

Педиатр
Анализ типичный при коклюше, лейкоцитоз и лимфоцитоз. Назначается при коклюше, если не прошло 6 недель от начала симптомов антибиотик группы макролидов (кларитромицин, азитромицин).
Если у малыша сохраняются периоды апноэ, возможно, стоит обратиться в стационар.
Клиент
Алина Александровна, вчера начали приём азитромицина (сумамед) 200 мг
Один раз в день по 2,5 мл. Дочка весит 9.5

Я незнаю апноэ, или что.
Ночью во сне, ей будто подкатывает, она как давится, перестаёт дышать и закашливается, становится бордовая, не может сделать вдох. Резко дую в лицо, она делает вдох. И засыпает. Так было 12 раз за ночь.. я боялась уснуть
Как мне быть, сидеть ночью возле неё? Ждать результата мазка?
Через сколько начнётся улучшение? Сегодня был второй день приёма антибиотиков
Сироп амбробене уберу, что добавить?
В понедельник только к педиатру с результатом крови
Педиатр
Антибиотик хоть и используется, но не влияет одномоментно на эпизоды апноэ и выраженность кашля. К сожалению, при коклюше кашель может сохраняться до 3-4 месяцев.
На данный момент оставляйте эту терапию, если ночью будет так же ребенок часто переставать дышать, то лучше находиться в стационаре, учитывая возраст.
Клиент
Алина Александровна, подтвердился коклюш. Легли в инфекционку, пробыли там сутки, уехали по своей инициативе. Невозможно находится. Куча цыган, крики, рвоты в коридорах. Мой ребёнок не спал из за этого все время что там были. Кричала полтора суток, в такой атмосфере тоже не поправишьться!!! В духоте, без сна, с криками!!
Поэтому мною было решено уехать домой, и продолжить лечение дома. Там нам кололи цефаткасим 0.5
2 раза в день.
Как разводить не указали в выписке.

Участковый педиатр сегодня, когда я принесла выписку, назначила продолжить лечение так, 1 мг цефатаксим + 2 мл ледокаин + 2 мл вода. Колоть 2 раза в день по 1,7 мл готового раствора.

Я нашла в интернете, что детям до двух лет ледокаин нельзя. В итоге мед сестра навела так. 1 мг цефатаксим + 2 мл воды. И ввела 1 мл такого раствора . Это правильно?? Не будет передозировки сейчас?
Как в итоге разводить и вводить? Очень переживаю!!
Педиатр
На 1 мг требуется 4 мл воды. Не волнуйтесь, ничего страшного, что так раз получилось
Педиатр
Здравствуйте, у вас инфекция вирусная и антибиотик вам не показан, высокие лимфоциты, лейкоциты, снижены эритроцитарные индексы которые говорят о том что ребёнок мало пьёт, надо поить большим количеством воды, кашель я так понимаю в горизонтальном положение? Вас слушал педиатр? Хрипы есть? Стропы все противопоказано малышам до 5 лет так как вызывают продукцию большего количества мокроты и малыш не может её откашлять, ей давится и как следствие это может вызвать рвоту
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, мазок сдали сегодня же, вместе с кровью, в платной клинике. Кровь готова, я написала сразу сюда вопрос.
Температуры нет все эти дни, ни насморка, только кашель усиливающийся. Воду ребёнок не пьёт совсем с рождения, что только не делали, со шприца, с ложки, подросла, поильники кружки чашки разные, разная температура...все не то...передергивает её, плюет
Педиатр
А кашель с репризами? Тоесть ребёнок кашляет кашляет затем свистящий вдох?
Педиатр
И что с вакцинацией, от коклюш прививались? Сколько прививок пентаксима?
Клиент
Инна Игоревна, кашляет, кашляет, сухим кашлем...краснеет..не дышит
Вдох делает, когда резко дуну и постучу по спинке.
Днем кашель немного мокрый, нечасто. 3-4 приступа сегодня было днем. Прошлой ночью 12
Прививки не делали, в связи с пищевой аллергией
Педиатр
Да, тогда возможно, что у вас действительно коклюш, это бактериальное заболевания и тредует назначение антибиотика, если все таки подтвердит я мазком вам необходим антибиотик и сироп подавляющий кашлевой рефлекс центрального действия, например капли синекод, плюс можно делать ингаляции на физ растворе
Клиент
2 раза в день.
Как разводить не указали в выписке.

Я нашла в интернете, что детям до двух лет ледокаин нельзя. В итоге мед сестра навела так. 1 мг цефатаксим + 2 мл воды. И ввела 1 мл такого раствора. Это правильно?? Не будет передозировки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Какие вакцины получил ребёнок?. Амбробене стимулирует кашель выделение мокроты, которая благоприятная среда для микробов и провоцирует синдром заболачивания, его рекомендую убрать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, бцж-м, и гепатит
Больше никаких вакцин не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика до 7 жней.
Клиент
Михаил Николаевич, подтвердился коклюш. Легли в инфекционку, пробыли там сутки, уехали по своей инициативе. Невозможно находится. Куча цыган, крики, рвоты в коридорах. Мой ребёнок не спал из за этого все время что там были. Кричала полтора суток, в такой атмосфере тоже не поправишьться!!! В духоте, без сна, с криками!!
2 раза в день.
Как разводить не указали в выписке.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильно, но зачем инъекции, если ребенок может глотать, можно вводить препараты в таблетках например Флемоксин солютаб, супракс солютаб
Клиент
Михаил Николаевич, незнаю, в стационаре начали колоть, сказали нужно доделать уколы 7 дней. Ещё там кололи дексаметазон против ночных приступов кашля , но дома педиатр сказала гормоны не колят.

Что делать если дома будет ночной приступ? делать ингаляцию с пульмикортом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перед сном нужен прием противокашлевых средств Синекод или Омнитус.