Шишка на лапе
Здравствуйте! У собаки на передней правой лапе в районе запястья появилась шишка диаметром около 2 см. На ощупь твёрдая, не горячая, как будто хрящик. Собаку не беспокоит, не хромает, не разлизывает. Пробовала давать Петкам, не помогло, шишка никуда не делась. Около полугода назад примерно такая же шишка, только поменьше, появилась на второй лапе в том же месте, тогда прошла сама. Подскажите, что это может быть, что предпринять? Пёс – метис САО, в клинику вести проблематично, т.к. очень агрессивно реагирует на чужих людей.
Принятый ответ
Здравствуйте,
данное образование может быть как кистой, гигрома, может быть локальный бурсит, воспаление суставной сумки, артрит.
К сожалению, без визуальной диагностики, без рентгена достаточно сложно сказать, что это может быть и какая природа происхождения.
Если животное это никак не беспокоит, Пока можно выдержать только наблюдение. По возможности ограничить активность, в частности-это прыжки, быстрый бег, и закончить курс петкама, если он был менее 5 дней.
Но, я все же настоятельно рекомендую обратиться в клинику. использовать седативный препарат (например экпресс успокоин по массе тела. За час до поездки), отвезти животное на рентген и уже по результатам действовать
Алена Игоревна, понятно, значит поездки не избежать... Скажите, а какие-то лёгкие (и безопасные) снотворные для животных существуют? Понимаю, что вряд ли, но вдруг
Как я выше указала, экспресс успокоин,
Ветспокоин, стоп стресс. Все они достаточно безопасные.
Самый быстрый и безопасный, это экспресс успокоин