Консультация хирурга /

Гной после кс — вопрос №952027

Добрый день, было кесарево сечение 4 мая, спустя недели 2,5 появилось уплотнение над швом по всей длине, покраснение, температуры не было. Мой врач акушер-гинеколог осмотрел, сделал узи , назначил мазь вишневского и промывания хлоргекседином 2 раза в день , продолжала лечение около недели, с приемом анитибиотика совместимого с гв.
После того как воспаление спало, продолжали лечение перекись и зеленка.
Сейчас прошло около 2 месяцев после кс, отеки и уплотнения везде ушли , кроме одного места, остался один размером с горошину , шов везде затянут и сегодня с утра оттуда выходит гной, нормально ли это и какие мои действия? Обработала перекисью и зелёнкой.
Болезненных ощущений нет

Хирург
Здравствуйте. Это возможно лигатурный свищ, фото прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, добрый день
Фото прикрепила

Хирург
Здравсвтуйте. там образовалась либо гранулема либо лигатурный свищ, все это реакция на нить которой зашивали. Ее нужно удалить и все пройдет. Для этого стоит обратиться к хирургу можно поликлиники. Иначе так и будет гноиться от туда. Ситуация не экстренная, но затягивать не нужно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое, записалась к своему доктору на завтра в роддом
Маммолог, Хирург, Онколог
Юлия, здравствуйте! Абсцесса по фото не видно, скорее всего сформировался литературный свищ. Нужно обратиться к хирургу на прием для удаления нитки. Пока обрабатывайте рану Хлоргексидином
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо , записалась ко врачу
Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Это лигатурный свищ - отторжение мягкими тканями нити(лигатуры). Для уточнения можно сделать узи мягких тканей области рубца. Для того, чтобы решить проблему необходимо удаление причинной лигатуры и измененных мягких тканей вокруг неё. Это простая небольшая операция, выполняется в поликлинике, под местной анестезией. Рекомендую Вам записаться к хирургу
Сейчас можно накладывать повязку с мазью Левомеколь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо , записалась ко врачу
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Юлия!
По фото и вашему описанию-формируется лигатурный свищ.Ниточка лезет наружу, поэтому и образовалось уплотнение и сейчас с начинается отделяемое.
Вам необходимо обратиться на прием к хирургу, в перевязочной под местной анестезией Вам удалят эту лигатургу(нитку), проведут ревизию ранки , все почистят,назначат перевязки и все затянется и заживет.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
По описанию у Вас лигатурный свищ.
Самый оптимальный вариант это обратиться на прием к хирургу (или гинекологу), чтобы отревизировали свищ и по возможности обнаружили лигатуру (нить которой ушивали ткани).
Если даже не найдут с первого раза, то не беда. Делайте перевязки с Левомеколь. Свищ может затянуться, но нет гарантии что он опять не откроется, т.к. причина его появления не ликвидирована - лигатура.
Рано или поздно на перевязках нитку найдут и когда она будет удалена - свищ закроется.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Выписки из истории болезни у Вы не можете прикрепить (хотелось бы узнать какими именно нитями (рассасывающиеся, не рассасывающиеся )были ушиты апоневроз и подкожный слой ) ?
Если у Вас нет значимых болей и гноя немного , пару капель в день , то торопиться никуда пока не нужно ! Дело в том , что некоторые из шовных материалов , хоть и называются рассасывающимися , но есть такие , рассасывание которых происходит в промежутке между 2 и 3 месяцами ! Так что
Клиент
Яков, спасибо большое , поняла . Ни на всякий случай записалась завтра на приём к доктору в роддом , которая принимала у меня роды и делала непосредственно операцию
Хирург
Юлия ,я не успел завершить мысль комментарий был отправлен случайно , дополняю сейчас
... так что , если сильно не беспокоит , нет болей , нет температуры , нет много гноя , пока можно было бы просто обработать антисептиками и не спешить с вмешательством по поиску нити , и глядишь через неделю - 2 и проблема просто исчезнет , ну а если нет , то покопаться в поисках чего - либо успеют всегда ! Была бы острая ситуация (боли, много гноя , температура ) рекомендовал бы ускорить это дело , но всего этого же нет , и куда торопиться ?!
Клиент
Яков, я лучше перестрахуюсь ??‍♀️ Уж очень хочется уже завершить эту эпопею со швом
Хирург
Можно и так , поторапливайте хирурга , возможно согласится провести ревизию !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это лигатурный свищ. Причина - отторжение нити, которое зашиты ткани. Нужно попасть к хирургу, если повезёт, он сможет поймать и удалить нить. Воспаление пройдёт через несколько дней. Очень частое явление на самом деле. Не переживайте, но и не тяните с визитом.