Консультация офтальмолога /

Чернота в глазу — вопрос №407969

В правом глазу постоянно плавает следом за поворотом глаза темная закругленная полоса. размером со зрачок. С чем это может связано? Нужны ли какие нибудь капли? Очки +3 только для чтения. Мне 69 лет.

Офтальмолог
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно обратиться на очный осмотр, посмотреть глазное дно , сделать УЗИ глазного яблока. Что может быть кровоизлияние внутри глаза или другие помутнения, также серьезная патология сетчатки. Когда появилось пятно?
Клиент
Галина, Появилось пару дней назад. Может от скачков давления. У меня остеохондроз и грыжа шейного позвонка.

Офтальмолог
В таком случае, это скорее всего кровоизлияние в стекловидное тело-. Начните сегодня закапывать Эмоксипин 3 раза в день, а завтра на очный осмотр. Если есть возможность, то лучше даже сегодня, чтобы исключить, например, отслойку сетчатки
Клиент
Галина, запись к окулисту на следующей неделе. Это не опасно, если отслоилась сетчатка? Раньше записи нет. Если я буду капать Эмоксипином, то не повредит сетчатке если она отслоилась?
Офтальмолог
Это опасно. Может быть, отслойки и нет, но есть кровоизлияние. Нужно определиться с диагнозом для дальнейшей тактики лечения. Эмоксипин не повредит, но его может оказаться недостаточно. В вашей ситуации нельзя ждать записи, Вам нужно обратиться в кабинет неотложной помощи или дежурное офтальмологическое отделение. Если такой возможности нет, то в поликлинику, но не по записи, а объяснить врачу, что у Вас произошло, я думаю, что Вас примут без записи в таком случае
Принятый ответ
Клиент
Галина, закапала Эмоксипином 1 каплю. Жжение прошло быстро, Может 2 капли потерпеть?
Клиент
Галина, В лежачем состоянии текут слезы. Это не связано с моим управляемым косоглазием на оба глаза?
Офтальмолог
Нет , не связано. Эмоксипин сам по себе жгучий, это нормально
Офтальмолог
Можно его почаще покапать. Например, можно в течение часа 6 раз и так 3 раза в день
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую как можно скорее обратиться с офтальмологу для осмотра и выявления точной причины темного пятна перед глазом.
Клиент
Алеся, запись к окулисту на следующей неделе. Это не опасно, если отслоилась сетчатка? Раньше записи нет. Если я буду капать Эмоксипином, то не повредит сетчатке если она отслоилась?
Педиатр, Офтальмолог
Эмоксипин не оказывает никакого действия на сетчатку. Лучше сначала выяснить причину, а потом уже что-то капать.
Если помутнение появилось внезапно, то рекомендую обратиться без записи. Если же беспокоит уже некоторое время и нет никакой динамики (роста помутнение, ухудшение видимости), то обратитесь в плановом порядке по записи
Клиент
Алеся, Без записи не принимают. У меня скачки давления, поэтому у мены подозрение что это кровоизлияние. Завтра схожу в Октопус если примут без записи.
Клиент
Алеся, Пятно мутное перед глазом двигается за движением глаза, но зрение как обычно без изменений. Попробую закапать.
Клиент
Алеся, закапала Эмоксипином 1 каплю. Жжение прошло быстро, Может 2 капли потерпеть?
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. От количества капель не зависит эффект.
Клиент
Алеся, В лежачем состоянии текут слезы. Это не связано с моим управляемым косоглазием на оба глаза?
Педиатр, Офтальмолог
Вероятно, это связано со слезоотводящей системой, не с косоглазием.
Но для точного ответа необходима очная консультация доктора.
Клиент
Алеся,
Офтальмолог
Здравствуйте!
Если "чернота"появилась внезапно,то стоит думать о кровоизлиянии в стекловидное тело,особенно это вероятно, если вы гипертоник или СД.
Клиент
Жанна, запись к окулисту на следующей неделе. Это не опасно, если отслоилась сетчатка? Раньше записи нет. Если я буду капать Эмоксипином, то не повредит сетчатке если она отслоилась?
Офтальмолог
Очень прогрессивно мыслите.Не каждый офтальмолог даже может пустить свою мысль в этом направлении.
Да,иногда отслойка сетчатки может начинаться с кровоизлияния.
Но для этого нужна основа в виде наличия миопии или дистрофии сетчатки.
В вашей ситуации начните закапывать эмоксипин методом частых закапываний,те каждый час.
При возможности сделать УЗИ глаза.
Клиент
Жанна, пятно мутное перед глазом двигается за движением глаза, но зрение как обычно без изменений. Попробую закапать.
Офтальмолог
Да.
Но УЗИ глаза нужно сделать.
Клиент
Жанна, закапала Эмоксипином 1 каплю. Жжение прошло быстро, Может 2 капли потерпеть?
Офтальмолог
Эмоксипин вызывает жжение у всех.Оно быстро проходит.
Клиент
Жанна, В лежачем состоянии текут слезы. Это не связано с моим управляемым косоглазием на оба глаза?
Офтальмолог
Думаю,что нет.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вероятно произошло кровоизлияние в стекловидное тело.
Это острое состояние и ждать планового визита не стоит. Вас обязаны с такими жалобами принять без предварительной записи. Начните капать эмоксипин или хилопарин комод и как можно быстрее на очный осмотр
Клиент
Вера, пятно мутное перед глазом двигается за движением глаза, но зрение как обычно без изменений. Попробую закапать.
Офтальмолог
Так и проявляется кровоизлияние в стекловидное тело
Клиент
Вера, закапала Эмоксипином 1 каплю. Жжение прошло быстро, Может 2 капли потерпеть?
Офтальмолог
От жжение эффект не зависит.
Капли сами по себе щипучие.
Эмоксипин ари данной патологии рекомендуется капать по 1 кап каждые 2 часа. Но это не заменяет очной консультации
Принятый ответ
Клиент
Вера, еще вопрос. В лежачем состоянии текут слезы. Это не связано с моим управляемым косоглазием на оба глаза?
Офтальмолог
Нет. Косоглазие тут непричем.
Проблема больше в слезоотводящей системе глаз