Консультация педиатра /

Бактериальная ангина — вопрос №1567353

Здравствуйте! Ребенок 11 лет. Вес ребенка 33 кг.Врачом на основание анализов был поставлен диагноз бактериальная ангина.( результатов на руках нет, знаю что соэ 30) Назначен амоксициллин 500мл 3 раза в день. ( пьет 4 дня) Температура держится до 39,6 градусов, ( сбивается до 5 часов)улучшений нет. Гланды покрыты гнойным налётом. Увеличены шейные лимфатические узлы.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите анализ пожалуйста.
Сколько дней пьете антибиотик уже?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, результатов на руках нет. ( помню только соэ 30, лейкоциты 15) Врач сказала, что у вас явно бактериальная ангина. Антибиотики пьем четвертый день

Клиент
Камиля Ильдусовна, последний раз пили антибиотик в апреле
Педиатр
Вообще антибиотик назначен в хорошей дозировке, то есть через три дня при бактериальной ангине уже должен был быть эффект. Так как его нет - нужно пересдать ОАК с лейкоформулой + атипичные мононуклеары, СРБ и ОАМ. Если кровь бактериальная, то менять антибиотик. Если вирусная - отменять и лечиться симптоматически.
Клиент
Камиля Ильдусовна, крось сдали в чт. По крови бактериальная инфекция. На какой антибиотик на поменять?
Педиатр
Ну если в динамике не хотите анализы посмотреть, то Панцеф в суспензии 8мг/кг в сутки.
Может быть, это мононуклеоз.
Клиент
Камиля Ильдусовна, если бы был мононуклеоз его бы не обсыпало уже после приема антибиотиков?
Педиатр
Да, на фоне амоксициллин часто обсыпает. Но не всегда.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сколько раз в день и количество дней пить панцеф?
Педиатр
7 дней. Получается 7мл 2 раза в день.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы пьем 4 дня уже,. Значит плюс 7 еще?
Педиатр
Новый антибиотик - это новый курс, на 7 дней.
Но я бы ОАК пересмотрела)
Клиент
Камиля Ильдусовна, а что за 4 дня можен анализ поменяться?
Педиатр
А вдруг там чисто вирусная кровь уже. Ведь наложения и при вирусной ангине могут быть.
Конечно, по описанию больше подходит под бактериальную, при ней обычно нет соплей, кашля, только высокая температура, боли в горле, наложения, увеличенные и болезненные шейные лимфоузлы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла. Есть еще заложенность носа.Брызгаем ринкоф, рино Марис. Но не помогает. Что посоветуете? И приботик какой купить?
Педиатр
Максифлор можно.

Можно попробовать гипертонический раствор, из-за большого содержания солей он втягивает жидкость и снимает отек.
Клиент
Камиля Ильдусовна, раствором тоже пользуемся. Не помогает
Педиатр
ГИПЕРтонический или изотонический (обычный) не помогает?
Лучше тогда обратиться к ЛОР-врачу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Сегодня сыну гораздо легче. Спасибо за рекомендацию по смене антибиотика.
Педиатр
Я очень Рада. Спасибо за обратную связь ❤️
Курс допивать до конца, чтобы не было рецидива.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Если у вас бактериальная ангина - температура на антибиотике должна упасть через 72 часа или меняем антибиотик
СОЭ 30 также может быть и при вирусной инфекции, тогда антибиотик никак не поможет, у него нет точки приложения

Есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) или сфотографировать анализ крови? Чтобы понимать как дальше действовать - нужно ли менять антибиотик

Сосудосуживающие используете сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Два дня используем сосудосуживающие препарараты
Детский ЛОР, ЛОР
В нос Продолжайте сосудосуживающие 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю! Последний вопрос . Есть ли смысл в полосканиях горла и обработки его Люголью?