Консультация детского лора /

Кровотечения из носа — вопрос №1567473

Здравствуйте, у нас примерно раз в месяц у ребёнка 6 лет бывают носовые кровотечения довольно сильные со сгустками+ + сопли в основном стекают по задней стенке и подхрапывает, + аллергия на берёзу. Слизистая оболочка носа гиперимированная, корочки, козявки,лор врачи нам выписывают: тафен назаль, метилурацил (аминокапроновую кислоту) Бетадин раствор 10%, разводить в стакане кип.воды и закапывать в нос по пипетке чтобы раствор стекал по задней стенке (как антисептик) и сказал не промывать солёными растворами, так как они иссушают слизистую. Лекарства нам можно только синтетические( так как аллергия на берёзу) Я вот и не пойму раньше нам всегда промывали солёные выписывали типа аквамариса, а последний врач запретил, или бетадин как то заменяет их? Мы им капали с 26 августа 10 дней по 3 раза в день. И тафен начали тоже с 26 августа. 13 сентября у нас открылось после тафена кровотечение и 14 3 раза за день, сейчас мажу метилурациновой мазью, аскорутин по 1/2 т 3 раза в день, нос не дышит, шмыгает, Как нам лучше лечиться

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на березу

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Йодные растворы не нужно капать в нос, тем более детям.
Солевые растворы не сушат слизистую, а наоборот ее увлажняют.
В нос можно использовать Аквамарис плюс с декспантенолом до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и в чистый нос мазь метилурацил на четверти ватного диска в нос до 3 раз в день до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а не подскажите ребёнок хочет на каратэ, не усугубит ли это ситуацию?

Детский ЛОР, ЛОР
Если кровотечение очень сильное и несколько дней подряд - физические нагрузки желательно исключить. В остальном не усугубит ситуацию занятие спортом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Солевые растворы не сушат слизистую носа, вы можете их использовать
Приводить к сухости могут местные ГКС - Тафен Назаль, поэтому после него нужно увлажнять слизистую - Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - он с дексапантеноломм заживлявший

Вы у аллерголога наблюдаетесь? Что принимаете для купирования аллергии?

Кровит всегда одно и та же половина носа? Возможно там есть расширенный сосуд и можно его прижечь на приеме у врача
АД замеряете в момент кровотечения?
Коагулограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, от аллергии мы 2 курса капали столораль берёза, АД в момент кровотечения? Кровь сдавали только на свёртываемость, всё в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно замерить АД в момент кровотечения в следующий раз
Кровотечение может Быть на фоне повышенного АД
Начните в нос Аквамарис плюс для увлажнения и заживления слизистой
Клиент
Маргарита Александровна, а метилурациловую мазь тоже не стоит мазать, аскорутин?
Детский ЛОР, ЛОР
Метилурациловую Мазь закладывайте 2 Раза в день - 14 дней - она хорошо регенерирует слизистую
Аскорутин принимайте
Важно осмотреть полость носа на предмет ресширенного сосуда - как причина рецедивирующих кровотечений
Клиент
Маргарита Александровна, а когда можно вернуть тафен назаль(он ведь лучше сосудосуживающих? ) , просто через день буквально нос заложило и сопли текут по задней стенке глотки, наружу не текут, постоянно шмыгает и гнусавить начал
Клиент
Маргарита Александровна, у нас стоит вазопатия сосудов носа, врач меня консультирует даже по телефону(так как далеко не приём) по поводу прижигания, говорит раз в месяц - это не часто
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете вернуть Тафен Назаль, после него использовать Акваиарис Плюс чтобы не допустить сухости
Клиент
Маргарита Александровна, а через сколько по времени или прямо сразу, просто крайний раз когда я тафен брызнула, кровь хлынула через минуту наверное
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда пока что отмените Тафен на 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно правильно располагать спрей, нужно наполнять наконечник прея к наружному углу глаза под углом 45С, чтобы избегать попадания на перегородку носа, где находится сосудистое сплетение
Клиент
Маргарита Александровна, я туда и прыскаю
Клиент
Маргарита Александровна, а не подскажите, ребёнок хочет на каратэ, не усугубит ли это ситуацию
Детский ЛОР, ЛОР
Карате никак не повлияет, тем более если ребенок очень хочет - конечно отдавайте в секцию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Не капайте йодные растворы в нос, они туда не предназначены. Солевые растворы слизистую наоборот увлажняют, могут сушить гормональные (Тафен Назаль) поэтому после использования обязательно нос орошайте аквалор с декспантенолом, также метилурациловуб мазь на кончик мизинца по 0,5 см в каждую ноздрю до 3 раз в день, поддерживайте микроклимат в квартире достаточную влажность воздуха в помещении 50-60%, проветривание, влажная уборка. По видимому у ребенка ломкие сосуды в зоне Киссельбаха, можно попробовать прижечь серебром у Лора. Дядя предотвращения кровотечений.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а когда нам можно тафен назаль вернуть, просто его нельзя же на кровотечение и мы его убрали, нос заложило буквально через день и сопли текут по задней стенки глотке, он шмыгает постоянно и спит с открытым ртом
Детский ЛОР, ЛОР
Возвращайте, используя носовой душ с декспантенолом и метилурациловую мазь после. Также очень важно в вашем случае поддерживать микроклимат дома. Увлажнитель на ночи прямо у кровати ребенка.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а не подскажите ребёнок хочет на каратэ, не усугубит ли это ситуацию
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю нет, не должно. Попробуйте конечно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сушить может солёной раствор,на коробочке которого написано ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ, а изотонические не сушат,а наоборот хорошо увлажняют
Капельки с йодом не нужно капать,они как раз сушат и нарушают естественные механизмы работы слизистой носа
Вам лучше использовать Олифрин, он хорошо увлажняет, можно длительно.Мази я бы тоже не рекомендовала.Вы были у аллерголога? Терапию какую то вам рекомендуют? Другие причины кровотечения исключены? Крови из одной половины?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, Олифрин, насколько я знаю, содержит растительные компоненты, а нам аллерголог разрешил только синтетические препараты?‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
Да,содержит немного,но тем не менее.
Вы можете использовать ИЗОТОНИЧЕСКИЕ растворы морской соли аквамарис ,аквалор, линаква...
Клиент
Марина Гергардовна, а не подскажите ребёнок хочет на каратэ, не усугубит ли это ситуацию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При обильный кровотечения нельзя
Если не обильные и не частые,то можно
Клиент
Марина Гергардовна, примерно раз в месяц-это часто? Я считаю обильные, не 3 капельки, со сгустками. Ребёнок очень хочет просто
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете пойти в секцию,понаблюдать,всегда можно прекратить занятия. В любом случае очно вы будете наверно проходить специалистов и лор врача.