Кровотечения из носа

Здравствуйте, у нас примерно раз в месяц у ребёнка 6 лет бывают носовые кровотечения довольно сильные со сгустками+ + сопли в основном стекают по задней стенке и подхрапывает, + аллергия на берёзу. Слизистая оболочка носа гиперимированная, корочки, козявки,лор врачи нам выписывают: тафен назаль, метилурацил (аминокапроновую кислоту) Бетадин раствор 10%, разводить в стакане кип.воды и закапывать в нос по пипетке чтобы раствор стекал по задней стенке (как антисептик) и сказал не промывать солёными растворами, так как они иссушают слизистую. Лекарства нам можно только синтетические( так как аллергия на берёзу) Я вот и не пойму раньше нам всегда промывали солёные выписывали типа аквамариса, а последний врач запретил, или бетадин как то заменяет их? Мы им капали с 26 августа 10 дней по 3 раза в день. И тафен начали тоже с 26 августа. 13 сентября у нас открылось после тафена кровотечение и 14 3 раза за день, сейчас мажу метилурациновой мазью, аскорутин по 1/2 т 3 раза в день, нос не дышит, шмыгает, Как нам лучше лечиться

Аллергия на березу
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Йодные растворы не нужно капать в нос, тем более детям.
Солевые растворы не сушат слизистую, а наоборот ее увлажняют.
В нос можно использовать Аквамарис плюс с декспантенолом до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и в чистый нос мазь метилурацил на четверти ватного диска в нос до 3 раз в день до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, а не подскажите ребёнок хочет на каратэ, не усугубит ли это ситуацию?

Если кровотечение очень сильное и несколько дней подряд - физические нагрузки желательно исключить. В остальном не усугубит ситуацию занятие спортом

Принятый ответ

Здравствуйте
Солевые растворы не сушат слизистую носа, вы можете их использовать
Приводить к сухости могут местные ГКС - Тафен Назаль, поэтому после него нужно увлажнять слизистую - Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - он с дексапантеноломм заживлявший

Вы у аллерголога наблюдаетесь? Что принимаете для купирования аллергии?

Кровит всегда одно и та же половина носа? Возможно там есть расширенный сосуд и можно его прижечь на приеме у врача
АД замеряете в момент кровотечения?
Коагулограмму сдавали?

Маргарита Александровна, от аллергии мы 2 курса капали столораль берёза, АД в момент кровотечения? Кровь сдавали только на свёртываемость, всё в норме

Да, нужно замерить АД в момент кровотечения в следующий раз
Кровотечение может Быть на фоне повышенного АД
Начните в нос Аквамарис плюс для увлажнения и заживления слизистой

Маргарита Александровна, а метилурациловую мазь тоже не стоит мазать, аскорутин?

Метилурациловую Мазь закладывайте 2 Раза в день - 14 дней - она хорошо регенерирует слизистую
Аскорутин принимайте
Важно осмотреть полость носа на предмет ресширенного сосуда - как причина рецедивирующих кровотечений

Маргарита Александровна, а когда можно вернуть тафен назаль(он ведь лучше сосудосуживающих? ) , просто через день буквально нос заложило и сопли текут по задней стенке глотки, наружу не текут, постоянно шмыгает и гнусавить начал

Маргарита Александровна, у нас стоит вазопатия сосудов носа, врач меня консультирует даже по телефону(так как далеко не приём) по поводу прижигания, говорит раз в месяц - это не часто

Вы можете вернуть Тафен Назаль, после него использовать Акваиарис Плюс чтобы не допустить сухости

Маргарита Александровна, а через сколько по времени или прямо сразу, просто крайний раз когда я тафен брызнула, кровь хлынула через минуту наверное

Тогда пока что отмените Тафен на 14 дней

Вам нужно правильно располагать спрей, нужно наполнять наконечник прея к наружному углу глаза под углом 45С, чтобы избегать попадания на перегородку носа, где находится сосудистое сплетение

Маргарита Александровна, я туда и прыскаю

Маргарита Александровна, а не подскажите, ребёнок хочет на каратэ, не усугубит ли это ситуацию

Карате никак не повлияет, тем более если ребенок очень хочет - конечно отдавайте в секцию

Принятый ответ

Здравствуйте! Не капайте йодные растворы в нос, они туда не предназначены. Солевые растворы слизистую наоборот увлажняют, могут сушить гормональные (Тафен Назаль) поэтому после использования обязательно нос орошайте аквалор с декспантенолом, также метилурациловуб мазь на кончик мизинца по 0,5 см в каждую ноздрю до 3 раз в день, поддерживайте микроклимат в квартире достаточную влажность воздуха в помещении 50-60%, проветривание, влажная уборка. По видимому у ребенка ломкие сосуды в зоне Киссельбаха, можно попробовать прижечь серебром у Лора. Дядя предотвращения кровотечений.

Татьяна Сергеевна, а когда нам можно тафен назаль вернуть, просто его нельзя же на кровотечение и мы его убрали, нос заложило буквально через день и сопли текут по задней стенки глотке, он шмыгает постоянно и спит с открытым ртом

Возвращайте, используя носовой душ с декспантенолом и метилурациловую мазь после. Также очень важно в вашем случае поддерживать микроклимат дома. Увлажнитель на ночи прямо у кровати ребенка.

Татьяна Сергеевна, а не подскажите ребёнок хочет на каратэ, не усугубит ли это ситуацию

Думаю нет, не должно. Попробуйте конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сушить может солёной раствор,на коробочке которого написано ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ, а изотонические не сушат,а наоборот хорошо увлажняют
Капельки с йодом не нужно капать,они как раз сушат и нарушают естественные механизмы работы слизистой носа
Вам лучше использовать Олифрин, он хорошо увлажняет, можно длительно.Мази я бы тоже не рекомендовала.Вы были у аллерголога? Терапию какую то вам рекомендуют? Другие причины кровотечения исключены? Крови из одной половины?

Марина Гергардовна, Олифрин, насколько я знаю, содержит растительные компоненты, а нам аллерголог разрешил только синтетические препараты?‍♀️

Да,содержит немного,но тем не менее.
Вы можете использовать ИЗОТОНИЧЕСКИЕ растворы морской соли аквамарис ,аквалор, линаква...

Марина Гергардовна, а не подскажите ребёнок хочет на каратэ, не усугубит ли это ситуацию

Здравствуйте
При обильный кровотечения нельзя
Если не обильные и не частые,то можно

Марина Гергардовна, примерно раз в месяц-это часто? Я считаю обильные, не 3 капельки, со сгустками. Ребёнок очень хочет просто

Вы можете пойти в секцию,понаблюдать,всегда можно прекратить занятия. В любом случае очно вы будете наверно проходить специалистов и лор врача.