Консультация детского хирурга /

Покраснел палец — вопрос №2734228

Здравствуйте, у сына покраснел палец , было у хирурга назначил - ванночку с хоз мылом, потом обрабатывать перекисью, потом Бетадин на марлю и повязку сверху, делали так 4 дня, на след прием прийти не смогли, как сейчас выглядит палец фото приложу, но что делать дальше? У сына кожица сверху слезла, стоит ли опять Бетадин или что другое

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Наталья! на данный момент перекись-не используем.
Все неплохо,положительная динамика есть.Я бы рекомендовала следующее:
1)на период лечения-все физические активности ограничить или исключить.Ипользовать удобную обувь (или же открытую,если дома),что бы не оказывала трение и давление на область пальчика.можно ходить босиком(дома)
2)Частая смена носков,гигиена стоп.После прогулки-пришли,ноги промыли с мылом,поменяли носки на новые,чистые.
3)Сейчас можно дделать ванночки с отваром Ромашки ,температура воды 36-37*,на 10-15 мин,2 раза в день..На ночь повязку с Левомиколем,или же порошком Банеоцина (Раневексим).Днем-использоватьспрей-антисептик Мирамистин или Риванол.
4) Курс физиотерапии: очень хорошим противовспалительным эфектом облаает Биаптрон-курсом.обсудите эттот вопрос с физиотерапевтом в поликлинике по месту жит-ва.
5) Также важно -на период лечения исключить бани,сауны,травмирующие факторы.
Принятый ответ
Детский хирург
Доброй ночи! В данном случае отмечается паронихий - воспаление кожного валика на фоне частичного врастания ногтевой пластины. На данный момент рекомендую аккуратно подрезать(скруглить) острый край ногтевой пластины или подточить его пилочкой. Делайте ванночки с марганцевым кислым, 3 раза в день, по 7 - 10 минут, а также обрабатывайте кожный валик Бетадином, также 3 раза в день. Эпидермис отслоился на фоне воспалительного процесса, основной причиной которого является травмирующий острый край ногтевой пластины, при неустранении которого консервативное лечение будет безрезультатным.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, здравствуйте, а что делать , если ноготь растет чуть вверх и поэтому очень часто край ногтя просто ломается . я всегда стригу ровно, но краешек отламывается.
Клиент
Алексей Константинович, ванночки с хоз мылом можно оставить?
Детский хирург
Нет, ванночки с хозяйственным мылом не нужны.
Детский хирург
Возможно, ножнички немного затупились или попробуйте стачивать край пилочкой.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
У вашего ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Необходимо прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске и брызгать раствор Йодопирона – оба по 2 раза в день.