Стригущий лишай

Здравствуйте. У ребенка (до года) на голове обнаружили в апреле лишай. Назначили лечение, бетадин, клотримазол и серно дегтярная мазь. В сентябре месяце осталось буквально крошечный участок и на этом месте началось опять выходить и вот уже два месяца то проходит, то выходят красные пятна. Почему так?

Принятый ответ

Здравствуйте. При лечении стригущего лишая у маленьких детей действительно основной акцент делается на наружной терапии. Во время лечения обязательно проводится контроль с помощью соскоба и лампы Вуда. Пациентов снимают с учёта только при трёхкратном отрицательном соскобе и отсутствии свечения в лучах лампы Вуда (если микроспория -то будет светиться, если трихофития - свечение не дает).
Если после отмены наружных средств не проводился контрольный соскоб и осмотр под лампой Вуда, то, вероятнее всего, гриб полностью не исчез с кожи.
после перенесённой микроспории/трихофитии необходимо профилактически наблюдаться у врача дерматолога в течение нескольких месяцев, так как возможна реактивация лишая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение только такое какое написано? Больше ничего нельзя?

В моей практике хорошо идёт лечение даже только на одном клотримазоле, без использования других вспомогательных средств — просто с отслеживанием динамики элемента.
Мои пациенты, например, сами контролируют под лампой Вуда, если, опять-таки, мы говорим про микроспорию, которая светится зелёным цветом. На маркетплейсах есть маленькие лампы в виде ручек, и таким образом они ведут контроль до того момента, пока свечение не исчезнет. После этого записываются на приём, чтобы я также могла проверить под своей лампой Вуда и при необходимости взять соскоб.
Таким маленьким детям мы крайне редко назначаем системную противогрибковую терапию — в основном, если имеется большое количество очагов или это инфильтративно-нагноительная форма.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

Лишай самопроизвольно не проходит, вероятно на коже какой-то другой процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение стригущего лишая (микроспории) проводится под очным наблюдением дерматолога.
Перечисленные вами наружные средства достаточно эффективны в его лечении.
Рекомендуется соблюдение санитарно-гигиенических мероприятий дома, санобработка, одежду, бельё, стирать, проглаживать.
Постельное бельё стирать, гладить горячим утюгом (наволочки, простыни и т.д.
Домашних животных обследовать в ветклинике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно всего, лечение отменили рано, пока полностью не наступило разрешение
Лечение отменяют строго после трёх отрицательных соскобов, также при отсутствии свечения в лампе в воду. Подскажите вас также выписывали?