Консультация терапевта /

Нет аппетита, слабость, тахикардия — вопрос №1567806

Здравствуйте, болею 3 месяца, началось с отравления алкоголем и пошло расстройство жкт, лечилась по схеме гастроэнтеролога 1 мес. Омепразол, дюспаталин, мезим, максилак, не помогло. Пошла проходить обследование, по крови было воспаление, прокололи Цефтриаксон 7 дн по 2 укола в день. Было получше, но потом пропал опять аппетит, на языке белый налет, пятно с правой стороны. Обнаружена гемолизирующая кишечная палочка 10.8, после Цефтриаксона, она не прошла. Сейчас пью альфанормикс по 400 мг 2 раза в день, энтерол 1 раз в день, ставят капельницы реамберин, так как скорее всего интоксикация, кожа пожелтела, синяки под глазами. Скажите пожалуйста, поможет альфанормикс от этой палочки? Пью 6 день, а аппетита толком еще нет и налет на языке, слабость, тахикардия до 100, при ходьбе до 130-140. По крови воспаления сейчас нет, а состояние ужасное.

Возраст: 32

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, что с билирубином, алат, асат?
альфанормикс принимается по 400 мг х 3 раза.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, билирубин немного повышен, когда было воспаление был 27 общий, сейчас снижается.

Клиент
Надежда Яковлевна, мне нужно сдать? Я не сдавала эти анализы, только билирубин.
Клиент
Надежда Яковлевна, я пробовала пить альфанормикс по 3 раза в день, но мне не очень по самочувствию, можно его пить 2 раза в день но до 14 дней или до 12? Вместе с ним принимаю энтерол 1 капсула в день.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Смысл дозы альфанормикса, а не продолжительность. Вы не создаете нужную концентрацию в кишечнике для лечения сибр вашего.

Алат, асат сдать нужно. У вас её если кожа желтая, нужны гепатопротекторы, а не только реамберин.
Клиент
Надежда Яковлевна, по сколько тогда пить альфанормикс?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы сначала проверяйте алат, асат.
Альфанормикс принимают по 400 х 3 раза.
Клиент
Надежда Яковлевна, я уже пропила 6 дней по 400 мг 2 раза, можно увеличить дозу до 3 раз в день до 14 дней?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поднимайте до 3 раз. НО проверьте функцию печени!
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ, буду проверять.
Клиент
Надежда Яковлевна, можно ли принимать бактерии вместе с альфанормиксом и энтеролом или после лечения нужно пить? После альфанормикса немного жжет кишечник, мне его продолжать или отменять?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
честно сказать, вы уже пили не в правильной дозе. поэтому может уже и вовсе нет толку от этого приема.
Клиент
Надежда Яковлевна, что тогда пить? Антибиотик из анализа на чувствительность?
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня жжение прошло, продолжаю пить в повышенной дозировке, но с 8 дня приема, по по-прежнему нет аппетита, стоит ли продолжать до 14 дней прием или нужно менять антибиотик? Спасибо большое за ответ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Уже схема в принципе не соблюдена.
Я бы вам порекомендовала подлечить печень, сначала. А потом вернуться к лечению кишечника.
Клиент
Надежда Яковлевна, я загрузила биохимию, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Исходя из жалоб может быть патология печени. Дополнительно необходимо сдать кровь на АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, холестерин, общий белок, альбумин, на вирусные гепатиты В, С, выполнить обязательно УЗИ органов брюшной полости.
Пока рекомендую начать принимать Урсосан 2 капс на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, узи брюшной и почек в норме, щитовидка тоже в норме, есть небольшая киста. Фгдс в норме. А из-за гемолизирующей палочки может быть? Она 10*8 ст.
Клиент
Оксана Евгеньевна, я не пью и не курю. Скажите пожалуйста, могло ли отравление одной дозой алкоголем вином спровоцировать болезнь печени?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Да, состояние обусловлено воздействием палочки, альфанормикс должен помочь. Но меня настораживает желтый цвет кожи , как вы сказали, поэтому рекомендую обследовать печень и помочь ей справиться. Вполне вероятно что это из за лечения антибиотиками, идет сильная нагрузка на печень
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Именно хроническую патологию вызвать однократное отравление вряд ли могло, если там до этого не было проблем. Нужно смотреть ферменты печени в динамике после курса антибиотиков
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо за ответ, сдам ещё анализы, чтобы проверить печень. Можно сейчас пока что попить аллохол?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Аллохол можно
Клиент
Оксана Евгеньевна, скажите пожалуйста, можно ли оставить дозировку альфанормикса 400 мг 2 раза в день, но на 12-14 дней? 3 раза в день мне не очень по самочувствию.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Для лечения этот вариант не подходит, нужна высокая концентрация препарата для подавления палочки
Клиент
Оксана Евгеньевна, 400 мг по 3 раза в день?
Клиент
Оксана Евгеньевна, на сколько дней?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
400 мг 3 раза в день 14 дней , параллельно с приемом энтерола
Клиент
Оксана Евгеньевна, пью альфанормикс 7 дней и началось жжение в кишечнике, нужно прекращать или пить до конца? Нужны ли еще бактерии или энтерола пока хватит?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Жжение скорее всего побочный эффект, нужно отменить прием препарата и обратится на очный прием к гастроэнтерологу. Энтерол продолжайте принимать
Клиент
Оксана Евгеньевна, может добавить бактерии или энтерола хватит?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Добавьте Аципол по 1 капсуле 3-4 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 5-8 дней.
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо большое за ответ..Можно ли есть молочные продукты при этой палочке? А то я ем каши молочные. Это можно? Или нужно исключить молочные продукты?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Молочные продукты на период лечения лучше исключить
Клиент
Оксана Евгеньевна, можно ли принимать витамины при альфанормиксе? я его продолжаю пить, по 3 раза в день 400 мг. А то слабость замучила, можно как то помочь еще организму?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Витамины можно, возите комплекс - Компливит или Супрадин
Клиент
Оксана Евгеньевна, пью 9 день альфанормикс, аппетит так и не появляется, стоит продолжать пить до 14 дней или уже нет смысла и он не поможет?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Подлечите желудок и печень и потом возвращаетесь к приему препарата с начала
Клиент
Оксана Евгеньевна, а палочка не вызовет опять воспаление, если ее не лечить? Просто нет аппетита из-за нее скорее всего, можно же пить и для печени тоже вместе?
Клиент
Оксана Евгеньевна, в анализе на чувствительность был один антибиотик нитрофурантоин, может его пить всместе с препаратами для печени?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Я бы рекомендовала закончить лечение, пропить препараты для печени и выполнить биохимию
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо большое за ответ,буду продолжать лечение.
Клиент
Оксана Евгеньевна, загрузила биохимию, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника, рекомендую Гептрал на месяц и курс Берокка - плюс также на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализы крови хорошие, нет воспаления.

Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует

Ваши жалобы на данный момент? Принимаемые препараты на данный момент? Стул на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, нет аппетита 3 месяц, теряю вес, синяки под глазами, слабость, тахикардия до 130-140 при ходьбе.
Клиент
Марина Евгеньевна, сухость во рту, язык обложен белый налет и пятно на языке возле корня сбоку справа.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы описываете вегетативную симптоматику, она чаще на фоне тревожных расстройств.

Для исключения патологии ЖКТ рекомендую:
кал на скрытую кровь методом ИХА
кал на кальпротектин
УЗИ \ МРТ ОБП
ФГДС
Клиент
Марина Евгеньевна, кал на кольпопротнктин 43, узи брюшной полости в норме и фгдс в норме. До цефтриаксона было воспаление и повышен был билирубин до 27.
Клиент
Марина Евгеньевна, а гемолизирующая палочка 10*8 это норма?
Терапевт, Гастроэнтеролог
анализы в норме, по поводу анализа на дисбактериоз я вам выше отвечала. Нет диагноза дисбактериоз, нет методов исследования флоры ЖКТ. Все предлагаемые исследования - это бизнес, не имеющий отношения к медицине!
Клиент
Марина Евгеньевна, я конечно не врач, но у моей дочки был запор и плохой аппетит, никто не знал причину, пили всевозможные бактерии, но попали к хорошему врачу, выявили гемолизирующую кишечную палочку, пролечили антиботиком и запор прошёл.
Терапевт, Гастроэнтеролог
я вас поняла. Мой ответ прежний.