Консультация психиатра /

Почему такое состояние? — вопрос №1567995

Начну с самого начала. В один день, проснулась с болью в грудной клетке, очень было больно выдыхать. На следующий день всё прошло, а через день заболело в области сердца. Была в это время на работе, начала переживать, что может быт инфаркт, тк боль отдавала в левую руку. Купила корвалол, накапала-не помогло. Вернулась домой, начала читать в интернете признаки инфаркта и инсульта, было очень страшно. Легла спать, сердце колотилось бешено, думаю, ладно, лягу спать, утром пройдет
И в одну минуту сердце будто толчком ударилось, пульс быстрый очень, побежала в комнату к маме, говорила, вызывать скорую, у меня паника, еще сильнее левую сторону не чувствовала. Через 20 минут приехала скорая, я к этому моменту уже успокоилась, но была жуткая трясучка во всем теле, сняли ЭКГ - все в норме , померили давление , тоже в норме. Брызнули нитроглицерин под язык, поставили укол (не знаю, что за препарат) легла спать. На следующий день тоже самое, слезы, страх, паника. Опять вызываем скорую, скорая приезжает, все по новой-нитроглицерин под язык, давление , сахар, ЭКГ в норме.
А дальше начался ад
Две недели, лежала дома, в ожидании приема к неврологу , каждый день вызывала скорую, думала инфаркт . Фельдшеры уже смеются надо мной, говорят , лечите голову
Сходила к неврологу, сделала мрт, на мрт показаны аденоиды и изменения арахноидальные , но это не страшно. Цервикоплгию поставил невролог, назначил курс массажа шейно-воротникового отдела + уколы комбилипена и витамины разные пить.
Вроде все ничего, понимаю, что начинаю лечиться, а значит скоро выздоровею. Но в один момент, гладила белье дома, и как будто резко в купол какой-то попала, паника, в голове мысль: «я схожу с ума» иду умываться, умылась, не помогло. Легла спать, пыталась уснуть, очень долго не могла, вместе с тревогой , заболел желудок.
И с этого момента в голове только одни мысли , что я схожу с ума, что шизофрения, а вдруг, начну слышать голоса какие-нибудь или еще что-то
Понимаю, что скорее всего тревожное расстройство
Очень страшно , что может развиться на этом фоне шизофрения
Не могу отогнать эти мысли от себя никак, успокоительные уже перестали давать эффект, чувствую себя как выжатый лимон
До приема психиатора еще ждать 5 дней. Очень страшно, что могу свихнуться
Помогите советом

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Невротические расстройства не переходят в психотические, у них разная этиология, за это можете не беспокоиться.
До приема психиатра начните принимать любой анксиолитик который доступен вам (Атаракс, Фенибут, Грандаксин и др), он снизит уровень тревоги и эмоционального напряжение.
Что касается вашего состояния, по описанию действительно похоже на тревожное расстройство с фобиями.
В протоколе лечения рекомендованы антидепрессанты СИОЗС и транквилизаторы как препараты первой линии, когнитивно-поведенческая психотерапия.
Думаю что лечащий врач на приеме назначит их вам, если мои предположения о диагнозе подтвердятся.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас развилось паническое расстройство, оно не переходит в шизофрению, успокойтесь по данному поводу. Способы лечения: психотерапия когнитивно- поведенческая; медикаментозная терапия( антидепрессант + противотревожный препарат); либо комбинация обоих методов. Поэтому дожидайтесь приема специалиста, все будет хорошо! Пока начните выполнять дыхательные упражнения, чтобы снизить уровень тревожности. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию
можно предположить тревожное расстройство. Стандартные схема лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас не шизофрения, а тревожное р-во, оно не переходит в шизофрения для облегчения состояния до приема психиатра можно принять афобазол ретард по таб,2 р/с.