Растет темный зуб
Мальчик, 5.11, сегодня выпал молочный зуб 21, без боли, а на его месте уже виднеется зубик, но он весь как кровоподтек. За несколько дней до того как выпал, этот зуб стал ниже, чем соседний. Смена зубов началась в 5 лет, 31 и 41сменились нормально, неделю назал выпали 32 и 42, на их месте пока ничего не видно. Травм не было. Стоматолога посещаем регулярно, были в июне. Молочные зубы все пролечены, проф чистка. Сладкого ест очень мало и редко. Ребенок аллергик. Что это может быть. Что нам делать в данной ситцации? На прием попадем только через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото зуба
Виктория Алексеевна, фото прикрепила
Видно плохо,но режущего края я не вижу,это скорее всего киста прорезывания
Зуб, проходя в десне сосуды и ткани, повреждает их,на десне образуется такое полостное образование-киста
С ней делать ничего не нужно,зуб будет прооезываться,она сама рассосется
Если прорезывание болезненное ,наносите гель холисал на десну
Виктория Алексеевна, посмотрите еще, добавила новое фото, лучше не получается сфотографировать
Зуб я на фотографии темный не вижу,десна да-темная,это могут быть остатки грануляционной ткани от рассосавшегося молочного и киста,о которую я выше писала,ничего страшного
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили. Зубы можно чистить как обычно?
Да,конечно,ухаживайте как обычно,дискомфрта быть не должно от десны этой
Виктория Алексеевна, спасибо.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Когда рассасывается корень молочного зуба , то под ним нежная слизистая ,насыщенная кровеносными сосудами. Изнутри на десну давит прорезающийся зуб ,она травмируется под этим давлением не сразу рассасывается и преобретает такой вид образуется такой слизистый капюшен, который может какой-то время ,даже частично покрывать часть коронки прорезвающегося зуба. Со временем это уходит и десна принимает привычный вид. Просто надо подождать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо за ответ. Просто до этого нижние резцы менялись, все чистенько было, без гематом, сразу белые зубки появились. И шестерки уже все за лето прорезались. А эта гематома насторожила. Спасибо.
Тут бывает по-разному у зубов. Толще слизистая ,хуже рассасывается под давлением прорезающийся зуба , дальше сохраняется оболочка кисты прорезования. Для каждого зуба все может быть очень индивидуально.
Принятый ответ
Добрый день! Судя по фото это просто мягкие ткани. Не всегда когда выпадает молочный зуб, сразу видно постоянный. Иногда их отделяют мягкие ткани, в них находятся сосуды, иногда они лопаются при прорезывании зуба и образуются небольшие гематомы, поэтому такой темный цвет, не переживайте!)
Татьяна, спасибо за ответ. Раньше с таким не сталкивались, другие зубы выпали без гематом, ничего не беспокоило. Этот зуб прям нас насторожил.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не вижу режущего края зуба, это киста прорезываниям у вас скорее всего, такое бывает, не переживайте
Понаблюдайте, нужно время, зуб обязательно прорежется
Здравствуйте,
зуба на фото не видно-видно кисту прорезывания (капюшон слизистой над зубом), десна полностью восстановится после того,как зуб полностью прорежется(тогда и будет понятен цвет зуба).Иссекают кисту прорезывания только при воспалении. Можно наносить гель Камистад, Дентинейл натуре
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из фото, зубик пока еще в десне, а виднеется слизистая десны, зуб идет и на своем пути встречает сосуды, давит на слизистую, которая может даже выворачиваться, образуя кисту прорезывания, тк постоянный зуб пошире молочных. Десна восстановится после полного прорезывания. Зубки чистить обязательно щеткой с пастой по возрасту , очень аккуратно, тк слизистая нежная может кровить