Консультация ортодонта /

Ребенок сосет губу — вопрос №1568228

Здравствуйте. Ребенок почти год как стал сосать нижнюю губу. Сейчас 1г9мес.мальчик. Соску вообще не сосал. Был на грудном вскармливании. В 6 мес пришлось перевести на смесь, у меня была операция. Пыталась дать соску, но не берет. Как отучить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего причина-неудовлетворенный инстинкт сосания(на груди ребёнок может быть дольше, чем это нужно просто доя того,чтобы наесться.Отучать нужно, стоматологи универсального рецепта не дадут,но ругать точно не нужно-ребенок не должен стрессовать, переключайте на игрушку, сразу,когда замечаете,больше читайте,играйте.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Сосет прям часто. Переживаю за прикус в дальнейшем... И каковы шансы что сам вдруг бросит губу сосать, также как начал...?

Стоматолог
лучше отучать, хотя и мягко- может к проблемам с прикусрм привезти
Клиент
Светлана, вот и не знаю как отучить... С 11 месяцев сосет.... Раньше не осознанно, а сейчас вижу что уже прям привычка... ((( надеюсь начнет говорить и сам перестанет вдруг
Стоматолог
не стоит пускать на самотек-лечить открытый прикус потом сложнее будет
Клиент
Светлана, кто бы сказал способ как это сделать....
Стоматолог
ругать нельзя точно, только "переключать" на что-то другое
Стоматолог
Здравствуйте
Чаще всего такие навязчивые движения как сосать палец,губу,грызь ногти и т.д возникаеют при неврозах у малышей,таким образом они себя пытаются успокоить
Сосательный рефлекс формируется внутриутробно и грудь матери для ребенка не только пища,но и защита и успокоение
Тут надо разбираться в корне проблемы,а не поверхностно ругать ребенка или мазать губы чем-то
Попытайтесь понять,почему ребенок может так себя вести,возможно в семье еть ссоры,или его часто ругают
Это скорее работа с детским психологом или неврологом,т.к ребенок может еще очень долгое время не бросать эту привычку и тогда,действительно,с прикусом могут быть проблему