Повышен катионный эозинофильный белок
Здравствуйте, не дышит нос уже 5 лет, ставят хронический вазомоторный ринит слизистая всегда сухая, вокруг носа всегда покраснение, снимаю ее акридермом, больше никак, месяц, собираюсь делать операцию. Был на консультации у Лора, были назначены анализы, и лечение назонекс на 30 дней(нос не задышал, зуд вокруг носа не прошел), при изменении в анализах, рекомендации - Монтелукаст 3 месяца. Вообщем прикрепляю фото консультации Лора, и результаты анализов, каковы далее действия чем опасно повышение этого белка?
Принятый ответ
Добрый день! ЭКБ Вы не прикрепили
О.IgE низкий-аллергии нет
Марина Михайловна, прикрепил, посмотрите
Марина Михайловна, 75.5 показатель
ЭКБ повышен в рамках ринита. Это дополнительный параметр. Главный показатель-о.IgE. Он низкий, аллергии нет
Марина Михайловна, значит, монтелукаст мне не показан? Повышенный экб не страшен?
Монтелукаст уменьшает любое воспаление в бронхах. Не видя Всм, невозможно сказать, нужен он Вам или нет. Если лечащий врач считает, что необходим, значит, нужно принимать
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, кроме ЭКБ все в пределах нормы. Аллергия маловероятна, так как общий Иммуноглобулин Е низкий. Но с учётом повышения ЭКБ есть какой-то воспалительный процесс. ЭКБ это маркер эозинофильного воспаления в дыхательных путях.
Дополнительно сделайте риноцитограмму и мазки из носа и зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Надо исключить хроническую инфекцию.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте.
Да, общий иммуноглобулин Е низкий, вряд ли ваши жалобы связаны с аллергией.
Если часто используете сосудосуживающие капли и спреи в нос, то они тоже могут быть причиной постоянной заложенности.
По одному эозинофильному белку сложно судить об аллергии. Эозинофилов много в слизистых оболочках верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, поэтому увеличение эозинофильного катионного белка также может быть спровоцировано приемом новой пищи, лекарственных препаратов, инфекциями ЖКТ и бронхо-легочной системы.