Аменорея вторичная, ИМТ понижен
ИМТ ниже нормы, боль в мышцах суставах, ревматоидный артрит голеностопных суставов наблюдается, аменорея более 13 лет, пигментация на лице, щитовидная железа в норме, фолликулостимулирующий гормон и лютеинизирующий гормон понижены, кортизол повышен, слабость, головокружение
Здравствуйте! В чем Ваш вопрос? Вы хотите понять причину аменореи?
Екатерина Владимировна, хотела чтоб мне назначили препараты для восстановления или посоветовали. Вот мои анализы на гормоны:
Фолиевая кислота 3,60 нг/мл
Лютеинизирующий гормон <0.10 мМЕ/мл
Фолликулостимулирующий гормон 0,92 мМЕ/мл
Картизол 668,90 нмоль/л
Т4 свободный 9.96 пмоль/л
ТТГ 1,51 мЕд/л
Пока похоже на функциональную гипоталамическую аменорею. Какой у Вас рост и вес? Как у Вас с питанием? Нет расстройства пищевого поведения? Что - то предшествовало аменорее? Может сильный стресс, интенсивный спорт, черепно- мозговая травма?
Нужно досдать Т3, лептин, АМГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН- прогестерон, общий тестостерон, ГСПГ.
Узи малого таза.
Екатерина Владимировна, рост 164, вес 30, расстройств с пищевым поведением нет, мучают запоры, травм, спортивных нагрузок нет.
пролактин 436,3
тестостерон 0,35
Т3 2,6
Т3 снижен, это тоже характерно для ФГА.
Индекс массы тела очень низкий. Сколько ккал в сутки Вы потребляете?
С кишечником все в порядке?
У каких врачей наблюдаетесь, кроме ревматолога?
Екатерина Владимировна, калорийность в пределах 2000, эндокринолог, посоветовала фолиевую кислоту, йодомарин, кишечник в норме, больше рыбы, курицы, каши, супы
Нужно увеличивать калорийность пищи на 300 калорий в неделю.
Так же рекомендую денситометрию, она покажет в каком состоянии плотность костей. Если плотность снижена, нужно начинать заместительную гормональную терапию (эстроген + гестаген).
Екатерина Владимировна, гормональную терапию в виде препаратов (то каких) или же получить из продуктов можно только?
повлияют на вес они?
ЗГТ на вес вряд ли повлияет. Без дообследования я не могу какие - то конкретные препараты рекомендовать.
И ЗГТ - это только профилактика осложнений ФГА, ЗГТ не решает саму проблему. У Вас выраженный дефицит массы тела. Не может быть такой дефицит при нормальном сбалансированном питании, без стресса, без спорта, без расстройства пищевого поведения, без выраженных проблем с кишечником, когда пища не усваивается. Так не бывает. Нужно найти причину, с ней проработать, обычно этим занимается психотерапевт, нутрициолог и только в этом случае может проблема уйти.
Екатерина Владимировна, спасибо.