Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аменорея вторичная, ИМТ понижен — вопрос №1568775

ИМТ ниже нормы, боль в мышцах суставах, ревматоидный артрит голеностопных суставов наблюдается, аменорея более 13 лет, пигментация на лице, щитовидная железа в норме, фолликулостимулирующий гормон и лютеинизирующий гормон понижены, кортизол повышен, слабость, головокружение

Возраст: 31

Хронические болезни: Отсутствуют

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В чем Ваш вопрос? Вы хотите понять причину аменореи?
Клиент
Екатерина Владимировна, хотела чтоб мне назначили препараты для восстановления или посоветовали. Вот мои анализы на гормоны:
Фолиевая кислота 3,60 нг/мл
Лютеинизирующий гормон <0.10 мМЕ/мл
Фолликулостимулирующий гормон 0,92 мМЕ/мл
Картизол 668,90 нмоль/л
Т4 свободный 9.96 пмоль/л
ТТГ 1,51 мЕд/л

Акушер, Гинеколог
Пока похоже на функциональную гипоталамическую аменорею. Какой у Вас рост и вес? Как у Вас с питанием? Нет расстройства пищевого поведения? Что - то предшествовало аменорее? Может сильный стресс, интенсивный спорт, черепно- мозговая травма?
Нужно досдать Т3, лептин, АМГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН- прогестерон, общий тестостерон, ГСПГ.
Узи малого таза.
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 164, вес 30, расстройств с пищевым поведением нет, мучают запоры, травм, спортивных нагрузок нет.
пролактин 436,3
тестостерон 0,35
Т3 2,6
Акушер, Гинеколог
Т3 снижен, это тоже характерно для ФГА.
Индекс массы тела очень низкий. Сколько ккал в сутки Вы потребляете?
С кишечником все в порядке?
У каких врачей наблюдаетесь, кроме ревматолога?
Клиент
Екатерина Владимировна, калорийность в пределах 2000, эндокринолог, посоветовала фолиевую кислоту, йодомарин, кишечник в норме, больше рыбы, курицы, каши, супы
Акушер, Гинеколог
Нужно увеличивать калорийность пищи на 300 калорий в неделю.
Так же рекомендую денситометрию, она покажет в каком состоянии плотность костей. Если плотность снижена, нужно начинать заместительную гормональную терапию (эстроген + гестаген).
Клиент
Екатерина Владимировна, гормональную терапию в виде препаратов (то каких) или же получить из продуктов можно только?
повлияют на вес они?
Акушер, Гинеколог
ЗГТ на вес вряд ли повлияет. Без дообследования я не могу какие - то конкретные препараты рекомендовать.
И ЗГТ - это только профилактика осложнений ФГА, ЗГТ не решает саму проблему. У Вас выраженный дефицит массы тела. Не может быть такой дефицит при нормальном сбалансированном питании, без стресса, без спорта, без расстройства пищевого поведения, без выраженных проблем с кишечником, когда пища не усваивается. Так не бывает. Нужно найти причину, с ней проработать, обычно этим занимается психотерапевт, нутрициолог и только в этом случае может проблема уйти.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо.