Расшифровка результатов мрт

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты мрт. Прогноз и лечение. Что означает уплотнение в поджелудочной железе, более вероятно лимфатический узел. Опасно ли это ? Это рак поджелудочной?

32 года

Здравствуйте!В поджелудочной железе у Вас киста-она не имеет злокачественного потенциала.По желчном -сильный застой, если не Лечить-перейдёт в ЖКБ.Ранее пили какие то лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, только микрозим. Киста у меня с 2013 года, 2 раза год я делаю узи. А что означает уплотнение. Возможно лимфоузел.

Вас левый бок не беспокоит ?Я так понимаю, что лу беспокоит не первый год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, бывают боли но очень редко. Просто на узи увидели кисту печени и сказали через 3 месяца её проверить на мрт. Сегодня прошла. Если погрешностей в еде нет то ни чего не беспокоит

Вы биохимию давно сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это лимфоузел, не стоит переживать. Это не онкология.
В заключении стеатоз - это жировая дистрофия печени, обычно из-за нарушения диеты (жирная пища).
Сладж синдром означает наличие густой желчи , которая может перейти в камни желчного пузыря

Здравствуйте.
Напишите свой вес/рост, и сдавали ли вы биохимический анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, 163/85. Биохиммю сдавала месяц назад когда болела простудой. Существенных изменений не было

У вас стеатоз печени. Основные рекомендации - здоровый образ жизни, рациональное питание, контроль б/х и глюкозы раз в 6 мес. Сладж в желчном нужно растворять препаратами удхк (урсофальк, урсосан) 250 мг по 2 к на ночь, через 3 мес контроль узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Но меня ещё очень беспокоит в описании именно поджелудочной дополнительная мягко-тканная структура, белее вероятно лимфатический узел. Что это означает? Опасно ли это ?

Принятый ответ

Лимфоузлы в норме содержатся вокруг поджелудочной. Размер нормальный, не увеличен. Можно наблюдать, но страшного ничего не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данному заключению данных за онкопроцесс в зоне исследования нет. Надо обратиться к врачу гастроэнтерологу, проводить лечение выявленных состояний и через 6 мес провести контроль мрт в динамике с данным исследованием.