Горло, сухоть, зуд , аллергия или ОРВИ

Здравствуйте. Я на грудном вскармливании. Неделю назад начало болеть немного горло, промолоскала соль, сода, йод и скорей всего слизистую только раздражила. Начался зуд, как будто давит в горле, сухость. Помимо того, что я прополоскала я мазала шею меновазимом и фитобальзамом и зачем то намазала нос внутри немного. Плюс ко всему когда я рассасываю от горла или брызгаю тамтум верде становится только хуже Может быть это аллергия? Продолжается уже дней 5 такое состояние

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ждём фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Вы вообще склонны к аллергии?
Скорее всего просто повреждена слизистая глотки, и остальные препараты только ее раздражают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Владимировна, да, склонна. Бывает душит как будто, но давно аллергии не было. До первых родов была, а после не было , пошло 3 года , вторая беременность и ощутила опять такое
Потому что вряд-ли уже орви, лечу , лечу, а становится хуже этот зуд и сухость , вязкость и чувство комка в горле
Фото приклипила

Приступов чихания и слезотечения нет?
Возможно действительно аллергия, тут нужно смотреть анализ крови хотя бы.
Но вы, знаю свою склонность к аллергии можете подключить доступный для вас антигистаминный препарат - Лоратадин или цетрин или Зодак, фенкарол.
Местно можно рассасывать что-то слизацимом как например Лизобакт, но опять же если нет аллергии к компонентам препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Владимировна, от лизобакта ещё хуже, боль снимает , но после действия опять та де картина и когда дышу чувствую как воздух проходит по горлу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Владимировна, не чихаю и слез нет

Начните пока антигистаминный препарат.
Слизистую глотки можно увлажнить либо применением аквамариса с декспантенолом, через нос в большом объеме, или спреем Олефар Дуо, или закапать масло персиковое или абрикосовое через нос, так чтобы стекало по задней стенке глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Владимировна, горло прошло
Теперь язык как будто горит и чувство сухости и прилипает у небе . Утром было меньше, выпила немного газировки и стало опять так

Ну тут опять же либо у вас есть рефлюкс сейчас, то есть заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки.
Рассасывайте Гевискон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Владимировна, что такое рефлюкс? Это на фоне лечения появилось?

Рефлюкс это заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, может ощущаться в виде изжоги, кислого вкуса во во рту , женния, сухости, кома в горле.
Ещё вариант, это развитие глосита - воспаления слизистой языка, или уже даже стоматит - воспаление слизистой всей полости рта. , при истинном глосите , есть и боль языка, отёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Владимировна, может даже и есть отек небольшой..язык в напряжение будто
От куда это взялось..

Это может быть появление той же аллергии, а может быть и бактериальное воспаление. Но , опять же при бактериальном глосите более сильная боль, невозможность кушать, налет на языке.
Вы начали принимать антигистаминый препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Владимировна, да. Вчера выпила 1 таблетку и сегодня 1 таблетку зодак.
Налет есть на языке .
Сам язык не болит, разговариваю нормально. Только дискомфорт, горит и сухость эта...

А если рассасывать что-то, пастилки для горла, эти ощущения уходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Владимировна, утром например щас язык нормальный, а вот горло сухое, прилипает. От септолете тотал по лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Владимировна, ещё хочу добавить , что слизистая носа тоже сухая

Сама сухость может быть результатом повреждения эпителия запятая и нужно время для восстановления. Такое часто бывает при вирусном воспалении. Увлажнять нос аквамарисом плюс с декспантенолом, или спреем Олифрин, персиковым или абрикосовым маслом - по 3-4 капель каждый носовой ход два-три раза в день, или только перед сном, пусть стекает по носоглотке. Рассасывать и постоянно какие-нибудь пастилки, можно взять просто шалфеем или эвкалиптом чтобы просто было больше слюны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Владимировна, скорей всего. Я когда капаю масло в нос то очень в горле щекочет , чешется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Владимировна, эти препараты безопасны для моего малыша ?

Конечно, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо , попробую. Завтра посмотрим станет чуть легче или нет

Ок!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото гиперемирвана задняя стенка глотоки
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
Аллергия ранее была на что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит. Да, раньше бывала аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Маргарита Александровна, стакание если только прозрачной слизи и облепихи, которую я заказываю в нос

Начните Зиртек/Зодак по 1-2 таб в день - 5 дней
Горло полощите раствором Хлоргексидина водным 1:1 3-4 раза в день - 5 дней
Облепиху в нос капать не надо
Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день - 5 дней, через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. Попробую вашу схему лечения.
Неужели я раздражало себе слизистую.
Через какое время должно стать легче и не опасно ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Маргарита Александровна, и все как будто слипшиеся, сухое, вязкое аж дышать не могу . Боюсь задохнутся

Нет, это не опасно, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Маргарита Александровна, не проходит сухость в горле и в носу слизистая сухая
Уже начинаю переживать

Начините в нос Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день он с дексапантенолом, увлажняющий и заживляющий

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо. Завтра записалась очно к оториноларингологу, т.к уже горло изводит, не могу на детях сосредоточиться.
Фото дополнительно не нужно? Надеюсь это не хронический фарингит...
Как откроешь интернет и понеслось, все к себе примерять

Пришлите фото горла
Не нужно читать интернет, только будете себя накручивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Маргарита Александровна, добавила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Маргарита Александровна, что скажете по фото

Есть увеличенные лимфомьнв фолликулы на задней стенан глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Маргарита Александровна, что это означает ?

Еще присутствует радражение в ротоглотке, слизистая не восстановилась
Проводите лечение через нос, чтобы уменьшить стекание слизи, слизь раздражает заднюю стенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо. Спасибо
Подскажите ещё один вопрос . Выписали тонзипрет, но его нет у нас в городе в аптеках, что можно вместо него какой аналог