Расшифровка рецепта

Были на приеме у невролога, не смогла разобрать первое слово под первым пунктом,подскажите пожалуйста что это может быть. Так же хотелось бы ещё узнать о диагнозе поставленном ребенку исправимо ли это,врач толком ничего не объяснила сказала будем наблюдать

Нет
2 года

1) диакарб 1/2 утром
2) Пантогам сироп
3) Панангин 1/2 утром и 1/2 вечером
4) эдас 306 1 колпачок 2 раза в день
5) логопед дефектолог + нейропсихолог
6) глицин 2т (100) 2-3 раза в день
Диагноз пока не расшифровал (

Диагноз: Задержка психомоторного и речевого развития на резидуально-органическом фоне внутричерепной гипертензии.

Яна, подскажите пожалуйста это исправимо? Возможно ли ребенку с таким диагнозом догнать сверстников?

Если будете заниматься с логопедом-дефектологом то постепенно догоните.

Здравствуйте Светлана ?по назначению :
Глицин по 2 т -2-3 р в день
Логопед дефектолог
Микстура по 1 ст ложке -2 р в день (Диакарб 1/2 утром
Пантогам сироп по инструкции
Эдас по 1 Дес ложка -2 р
Нейропсихолог
Диагноз задержка психомоторного развития и речевого развития на резидуально органическом уровне на фоне внутричерепной гипертензии

Нонна, больше спасибо,правда я немного не понимаю какую микстуру имеют ввиду ведь диакарб это таблетки а Пантогам она написала пить по инструкции

Да или ,или я думаю либо микстура с цитралью либо Диакарб

Пантогам в сиропе 2.5 мл -1 р в день 7 дней ,затем по 2,5 -2 р в день с 8 по 30 день ,с 31 дня 2.5 -1 р в день 10 дней и отмена ;препарат принимать до пяти вечера так как у ребёнка может возникнуть перевозбуждение нервной системы ?

Здравствуйте.
Диагноз: Задержка психомоторного и речевого развития на резидуально-органическом фоне, внутричерепная гипертензия.
Рекомендовано:
1. Микстура по 1 столовой ложке 2 раза в день (диакарб 1/2 таб утром 2 дня принимать, 1 день перерыв, Панангин 1/2 таб 2 раза в день ).
2. Пантогам сироп по инструкции.
3. Эдас 306 1 дес ложка 2 раза в день.
4. Глицин 2 таб 2-3 р в день.
5. Логопед-дефектолог.
6. Нейропсихолог.

Первый пункт мне не понятен. Возможно, невролог имел ввиду микстуру с цитралью, она назначается при внутричерепной гипертензии. Вам лучше уточнить этот момент у Вашего лечащего врача.

ЭЭГ без значимых изменений, главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения могут свидетельствовать о функциональной незрелости головного мозга, что обычно бывает после гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
По сосудам описано затруднение венозного оттока.

Опишите подробнее развитие ребёнка.
Зрительный контакт, указательный жест есть?
Обращенную речь понимает, просьбы выполняет?
На каком уровне речь ребенка?

Алина, здравствуйте,зрительный контакт есть,на имя отзывается,пальчиком показывает,по поводу обращённой речи немножечко хуже понимает только что идти на горшок,сними трусики,ну и то что интересно покажи на картинке самолёт,часы и то это делает не всегда,если попросишь принести мяч или что то ещё не понимает,по поводу речи можно сказать практически нет только мам,нэй нэй ,ай ай и все,а нам уже 2,9
Любит собирать досочки сегана по цветам и формам,сортеры с животными,книжки играть в песок

Слух проверяли?

Алина, нет мы хотели,но все неврологи утверждали,что не нужно

Принятый ответ

При задержке психоречевого развития обязательно нужно проверить слух у сурдолога.
Также требуется консультация психиатра.
Не понятно на каком основании поставлен диагноз внутричерепная гипертензия. Его ставят на основании МРТ головного мозга, осмотра глазного дна у офтальмолога, при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (головные боли по утрам с тошнотой рвотой, вялость, сонливость или наоборот чрезмерная капризность, отказ от еды).

Алина, глазное дно проверяли несколько раз,все в порядке