Консультация невролога /

Мозжечковая атаксия — вопрос №1517968

точный ли диагноз? может ошиблись? из симптомов есть - мои, нарушение речи ине уверенная походка. анализы все в норме, фгс общий анализ крови, на В12, ттг, делала даже биобсию щитовидной железы. Всё в норме

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. А вы диагноз этот себе сами поставили или врач?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет. Согласно мрт

Клиент
Анастасия Владимировна,
Описание и интерпретация магнитно-резонансных томограмм
Протокол:
Паренхима головного мозга:
Белое вешество без особенностей.
"Свежих" ишемических инфарктов не выявлено.
Кровоизлияние не выявлено
Опухолевого поражения не выявлено
Определяется легко выраженная атрофия мозжечка, а также средних ножек мозжечка, сигнал на T2W от средних ножек повышен (в большей степени справа).
Возможный hot cross bun sign.
Визуально мост и, в меньшей степени, оливы выглядят легко атрофичным.
Экстрааксиальные пространства:
Экстрааксиальные пространства не расширены, жидкостных скоплений не выявлено.
Артерии и синусы твердой мозговой оболочки:
Поток в артериях, а также в синусах твёрдой мозговой оболочки не нарушен.
Орбиты:
Орбиты и их содержимое без особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки височных костеи:
Без особенностей.
Кости черепа и видимые сегменты шейного отдела позвоночника:
Без особенностеи
Заключение:
Выявлены находки, характерные для множественной системной атрофии мозжечкового подтипа - интерпретировать с учетом клинических данных, повторных исследовании в динамике.
Невролог
Описанные на мрт изменения могут соответствовать дегенеративному заболеванию ЦНС, но для точной постановки диагноза в любом случае должна быть очная консультация у невролог с проведением неврологического осмотра. А кого-то в роду были похожие симптомы?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет
Невролог
Для точной диагностики нужен осмотр невролога, оценка рез.анализов. сбор анамнеза, в том числе генеалогического и, если врач посчитает нужным, проведение генетического анализа
Клиент
Анастасия Владимировна, атаксия приобретение или наследство?
Невролог
А вот это надо как раз выяснять суммируя все данные. Особенно важен осмотр неврологичечкий, так как при нем можно обнаружить симптомы, которые могут навести на определённую форму данного заболевания..Ну и генетика в послед.даст более точный ответ.
Нарколог, Невролог
Добрый день! На основании чего поставлен диагноз?
Клиент
Светлана Юрьевна, мрт
Протокол :
Паренхима головного мозга:
Белое вешество без особенностей.
Коовоизлиянии не выяьлено
Опухолевого поражения не выявлено
Возможный hot cross bun sign.
Экстрааксиальные пространства:
Орбиты:
Без особенностей.
Без особенностеи
Заключение:
Врач-рентгенолог:
Соболев Артем Сергеевич
Нарколог, Невролог
По МРТ есть атрофия мозжечка.
Большая вероятность диагноза мозжечковой атаксии.
Нужно соотнести с имеющейся клиникой, а это можно сделать на очном осмотре невролога.
Клиент
Светлана Юрьевна, атаксия приобретение или наследство?
Нарколог, Невролог
Она может быть как наследственной, так и приобретенной.
Клиент
Светлана Юрьевна, она лечится?
Нарколог, Невролог
Лечится, успех лечения зависит от формы атаксии, наследственная или приобретенная.
Клиент
Светлана Юрьевна, как узнать какая атаксия? И чем лечиться?
Клиент
Светлана Юрьевна, из симптомов есть -нарушение речи и не уверенная походка. Все пробы сдала: коснулась носа, сгибала ноги, ходила. анализы все в норме: фгс , анализ крови, на В12, ттг, делала даже биопсию щитовидной железы. Ставят диагноз: мультисистемная атаксия мозжечка ( наследственная) может ли это быть ошибочным диагнозом?
Клиент
Светлана Юрьевна, диагноз: мультисистемная атрофия, оливо-понто-церебральные координационные нарушения
Клиент
Светлана Юрьевна, , из симптомов есть -нарушение речи и не уверенная походка. Все пробы сдала: коснулась носа, сгибала ноги, ходила. анализы все в норме: фгс , анализ крови, на В12, ттг, делала даже биопсию щитовидной железы. Ставят диагноз: мультисистемная атаксия мозжечка ( наследственная) может ли это быть ошибочным диагнозом?
Клиент
Светлана Юрьевна, мультисистемная атрофия, оливо-понто-церебральные координационные нарушения Так и есть?
Нарколог, Невролог
Трудно поставить диагноз заочно, нужно сопоставить клинику и данные МРТ.