Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в правом подреберье — вопрос №156925

Здравствуйте.Месяц назад появилась горечь во рту.Через день горечь исчезла, а появилась тяжесть в правом подреберье.Прошла УЗИ брюшной полости.Вот результат.
ПЕЧЕНЬ:Правая доля:КВР 120мм(N до 150мм).Левая доля:ККР 60мм(N до 100мм).Контур четкий,ровный.Эхогенность ткани печени средняя.Эхоструктура однородная.В S4 печени близко к желчному пузырю анэхогенное аваскулярное образование размером 7,2*5,4*8,0мм.Сосудистый рисунок печени не изменен,Воротная вена d-8,5мм. Селезеночная вена d-5,5мм.Стенки внутрипеченочных протоков подчеркнуты.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ изогнут в н/3 и с/3 с неполными перетяжками.Размеры средние.Холедох не расширен.Стенки плотные,не утолщены.Содержимое анэхогенное.Конкременты не лоцируются.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА-перекрывается частично газами.Размеры средние.Контур четкий,ровный.Эхогенность ткани повышена.Эхоструктура гетерогенная,неоднородная.Вирсунгов проток визуализируется до 2мм (норма до 2мм).
Заключение:Очаговое образование S4 печени(киста,дивертикул желчного пузыря?).Диффузно-неоднородные изменения эхоструктуры поджелудочной железы.
На прием к врачу в ближайшее время попасть не могу.Подскажите,пожалуйста,что делать.Это опасно?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Лечение какое то уже проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет

Педиатр
Здравствуйте! Киста дивертикул нередко обнаруживаются . Причина тошноты и тяжести- нарушение желчеотделения. Пейте мотилиум *3 РД за полчаса до еды, урсосан пить 10-25 мг на кг веса в сутки в 3 приема. Строго по режиму есть разрешению по столу 5 п еду .
Педиатр
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день между едой.
Сдать оак, всю биохимию,копрограмму .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Киста печени и дивертикул желчного пузыря не являются жизнеугрожающими патологиями. Не переживайте! Ваши жалобы вероятнее всего связаны с нарушением оттока желчи из желчного пузыря. Рекомендована диета №5 по Певзнеру, прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк, Урсодез) по 500-750 мг одномоментно на ночь в течение 3 мес., Мебеверин по 1 к 2 раза в день за 20 мин до еды, 14 дней, после Мебеверина пропить курс Итоприда по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц. Контрольное УЗИ брюшной полости 1-2 раза в год.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Необходимо определиться с образованием и функцией печени.Надо сдать биохимию крови и сделать МРТ брюшной полости с контрастированием
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Мрт печени
Андролог, Уролог
Чтобы уточнить природу образования,необходимо проведение МРТ органов брюшной полости,биохимическое исследование крови и потом уже двигаться дальше.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Горечь во рту возможно связана с дискинезией желчевыводящих путей, приводящее к нарушению оттока желчи. Киста сама по себе не влияет на функцию печени и желчевыводящих путей, дивертикул же желчного пузыря может давать осложнения в виде дивертикулита и нарушения оттока желчи. Для уточнения характера патологии необходимо сделать компьютерную томографию брюшной полости. Также рекомендую пройти обследование желудка (ФГДС) для исключения патологии желудка и двенадцатиперстной кишки. Если желудочная патология отсутствует, начните принимать Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 мнут до еды 2-3 недели (а при наличии болевого синдрома в правом подреберье можно Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 2-3 недели). Здоровья Вам и удачи!