Суправентикулярные экстрасистолы,умеренные изменения в миокарда

Здравствуйте. Ребенку 1,9.Мальчик.Наблюдаемся у кардиолога с нрс.Сегодня сделали очередное экг,врач сказала что всё плохо и очень серьёзно.на эхо только 24 числа записаны.прикладываю экг результат пол года назад и сегодняшний .если нужно сфотографирую всю ленту.по эхо пол года назад всё было отлично.аналихы крови из вены сдавали в декабре,всё в норме.

1 год

Здравствуйте, по ЭКГ критичны изменений нет, регистрируются косвенные изменения. Для точности требуется проведение эхокг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат, меня пугает что есть изменения в миокарде, на прошлом экг их не было.

Плёнки экг прошлые и свежие прикрепите пожалуйста для сравнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат, плёнка есть только сегодняшняя, прошлая в карточке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат, прикрепила сегодняшнюю

По ЭКГ синусовый ритм, небольшое количество экстрасистол.
Нужно сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, электролиты.
Показано проведение суточного мониторирования для подсчёта количество экстрасистол в сутки.

Здравствуйте.

Приложите ЭКГ пленки, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, плёнка только сегодняшняя на руках, сейчас сфотогрпфирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, прикрепила сегодняшнюю

Экстрасистолы есть по ЭКГ, их небольшое количество.

Причиной экстрасистол может быть переутомление, дефицит железа, рост ребенка.
Нужно сделать холтер ЭКГ для уточнения количества.

Нарушений реполяризации нет. Отрицательный Т в v1-v3 это норма детского возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, сейчас ещё холтер прикрепляю, но его мы 8 месяцев назад делали ,наверно уже тоже новый нужен

Посмотрела фрагменты, не вижу, к сожалению заключение о количестве экстрасистол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, приложила ещё файлы ,не знаю что конкретно нужно

Принятый ответ

Количество желудочковых и наджелудочковых экстрасистол было большое.

Это доброкачественная аритмия, она не жизнеугрожаема. Нужен новый холтер ЭКГ, УЗИ сердца и консультация аритмолога сосудистого центра (Томск, Новосибирск, Москва, Питер) в такой ситуации раз в год , например в аритмологии Томска обследуют и корректируют медикаметозную терапию

Здравствуйте.
Не переживайте.
По ЭКГ изменения не значительны, суправентрикулярные экстрасистолы возможны, на работу сердца не влияет
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Берегите себя и ребёнка, рада вам помочь

Здравствуйте по ЭКГ нет ничего опасного, экстрасистолы ничем не грозят, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин