Повышен кальпротектин 800, АТ к глиадину А 15.8,АТ к глиадину G 84.615

У ребенка болел живот с 16.08. Обращались к врачам ,списывали на психосоматику. На Узи были увеличены Лимфоузлы, повторили Узи после того как пролечились , узлы ушли. Живот не болит, анализы повторно пока не сдавали. Когда была на приеме у врача АТ к глиадину не были готовы, о чем говорит такое повышение ? Пролечись фурозалидон 1.5 3 раза в день , тримедат , фуразолидон закончили, тримедат остался и добавили сейчас максилак. Живот сейчас не болит

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие антител к глиадину говорит о непереносимости глютена, отсюда и повышенный кальпротеткин, поскольку у ребенка не усваиваются продукты, содержащие глютен. Патология называется целиакия.
Сдавали ли другие анализы: антитела к эндомизию, антитела к тканевой трансглутаминазе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, нет, все что сдавала приложила, а по результатам этих анализов можно уже поставить диагноз? И что нам сейчас делать?

Нужно будет досдать анализы, поскольку их нужно три для определения целиакии. Придерживаться безглютеновой диеты и далее пересдать анализ на антитела и кальпротектин через 1 мес для контроля.
Пока глютен попадает в кишечник, он будет реагировать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
повышение антител к глиадину говорит о большой вероятности глютеновой энтеропатии.

для более полной диагностики стоит сдать антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA и IgG) и антитела к эндомизию.

кальпротектин как раз может быть повышен из-за воспаления слизистой на фоне непереносимости глютена.

лечение-безглютеновая диета

после соблюдении безглютеновой диеты пересдать кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна,спасибо, а в каких случаях делают биопсию? Нам надо сдать только анализы?

можно сдать для начала анализы.
также можно сделать генетический тест на целиакию

да фгдс с биопсией из залуковичного пространства делают.
но можно это сделать в более взрослом возрасте(глютен при этом надо будет включить в рацион).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия активность фекального кальпротектина говорит о воспалительном процессе в кишечнике.
Учитывая обнаружения АТ к глиадину и активность фекального кальпротектина рекомендую дообследоваться :
Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию ( скрининг целиакии)
Если антитела к тканевой трансглутаминазе будут обнаружены, то нужно соблюдать безглютеновую диету.
Через 1мес соблюдения диеты сдать фекальный кальпротектин
Если у вашего ребёнка целиакия, то при употреблении продуктов которые содержат глютен будет раздражение кишечника и на фоне этого повышаться фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо, прочитала что делают биопсию, в каких случаях? Нам достаточно сдать анализы?

Да можно пройти фгдс с биопсией из луковичного пространства, но лучше сдать кровь на Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, большое спасибо.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Живот у ребенка болел на фоне увеличенных лимфатических узлов, что и подтверждает отсутствие боли после того как лимфатические узлы пришли в норму.
Кальпротектин 800 говорит об активном воспалительном процессе в кишечнике, повышение антител к глиадину анализ малопоказательный, он конечно может свидетельствовать о непереносимости глютена, но чаще всего бывает завышенным ложно. Для уточнения причины повышения кальпротектина и исключения или подтверждения наличия глютеновой энтеропатии рекомендую выполнить следующие дообследования:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA, IgG + IgA общий, АТ к деамидированным пептидам глиадина IgA, IgG. Этих анализов для определения наличия глютеновой энтеропатии будет достаточно на данный момент.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня, если по нему всё будет хорошо - кальпротектин сдать через 1 месяц для контроля, возможно его повышение было на фоне воспаленных лимфатических узлов.
Кровь на АТ сдавать при прежнем режиме питания, глютен из рациона сейчас не исключайте, так как анализ может дать ложный результат.