Консультация аллерголог-иммунолога /

Низкие нейтрофилы и низкие иммуноглобулины А, G в 1 год у ребенка — вопрос №399051

Здравствуйте.
Нейтрофилы у ребенка на протяжении всего времени с рождения снижены: 1.2, 0.77, 0.59, 0.36, 0.31, 0.58, 0.44, 0.46, 0.47, каждый месяц соответственно. Лимфоциты повышены. В анализе крови от 24.12.2020 (ребенку на этот момент исполнился 1 год) нейтрофилы 1.01 и иммуноглобулины А - 0.10 (при долж. знач. 0.20-1.00), G- 3.63 (при долж. знач. 4.53-9.16), М - 0,48 (при должн. знач. 0.19-1.46)
Пересдали ОАК через 3 недели (18.01.2021, ребенку 1 год и 1 месяц) нейтрофилы опять меньше 1 - 0.69; иммуноглобулины А - 0.10, G - 3.35, М - 0.43. Также по рекомендациям сдавали мочу на ДНК к трем вирусам (ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа). По результатам положительный ЦМВ = 2,4x10*3.
Ребенок болел за все время два раз, первый раз без температуры, были только кашель, насморк, чихание и слезоточивость глаз, второй раз поставили розеолу. Ребенок чувствует себя хорошо, активный, единственное, часто стали появляться на попе прыщики ( фото приложила)
На данный момент сделаны прививки : БЦЖ; превенар 13 и ротатек в 2 мес; Инфарикс гекса в 5 мес и 8 мес; поставили манту в год ( 13 мм).
Так как нейтрофилов больше 0.5, педиатр разрешила делать неживые вакцины. Предстоит пентаксим. Но рекомендует пропить адиарин 3 пробио, связывая с тем, что от этого нейтрофилы повысятся.
Вопрос: Что означают сниженные имунноглобулины А и G и что с ними делать, нужно ли из-за них откладывать прививки? Нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы? Что делать в данной ситуации? Низкие нейтрофилы могут быть связаны с такими высыпаниями?
Заранее благодарю за ответы!

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
А почему решили сдать эти анализы?
Иммунная система ребенка постепенно развивается. Первыми синтезируются иг М, затем иг G, ближе к 4-5 годам нормализуются показатели игА.
Очень важны симптомы. Если у вас все хорошо, то нет поводов для беспокойства.
Прививаться можно и нужно. Нельзя только при уровне нейтрофилов менее 0.5 на 109.
Делать ничего не нужно.
Нейтрофилы сниженные с высыпаниями не связаны. Розеола - Это обычное заболевание, связанное со встречей с вирусом герпеса

На
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер! Так как нейтрофилы низкие, гематолог посоветовал сдать иммуноглобулины. Спасибо за ответ!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Фото сыпи не загрузилось. И фото анализов приложите пожалуйста.
Клиент
Аида, добрый вечер! Фото анализа от 18.01.2021 и фото сыпи прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер Марина! Спасибо, просмотрела). Дело в том, что найдутся врачи, которые будут лечить ребенка от СМВ, "иммунодефицита". Но если вникнуть в истинную причину, поймете что стимулировать иммунитет не нужно и даже может быть опасно(с точки зрения доказательной медицины). Дело в том, что малыш с ваших слов болеет редко, поэтому нейтрофилы могут быть снижены. Т.е. образно клетки- солдаты иммунной системы(нейтрофилы, лимфоциты и др.) ненатренированы. Также перенесенная герпесвирусная инфекция(ВПГ 6 типа, возможно СМВ в легкой форме) могла повлиять на их количество(вирус угнетает росток в костном мозге). IgA с возрастом станет больше(можно помрчь увеличив количество клетчатки, волокон в рвционе). Ребенок был на ГВ? Снижение нейтрофилов считается критическим при 0,5×10*9/л. По описанию ребенок чувствует себя нормально, не болеет. И потому лечить его не нужно. Только наблюдать. Анализы никогда не лечим. СМВ лечат только в случае тяжелых инфекций довольно серьезным препаратом. Если нет клинических проявлений, лечить ничего не нужно. Чем опасна стимуляция иммунитета, возникновением аутоиммунных заболеваний, онкопатологий. Это очень тонкая система и в ней происходят сложные процессы. По поводу ваших анализов в целом ничего опасного нет. А соотнеся с данными о ребенке тем более пока можно не переживать. Контроль рекомендую осмотром мазка крови вручную под микроскопом через месяц. Давайте больше пищевых волокон, хилак форте, кисломолочку. Т.к. бОльшая часть иммунной системы начинается со слизистой кишечника.
Клиент
Аида, спасибо большое! Ребенок до сих по на гв.
Т. е. назначение педиатра по приему адиарин 3 пробио имеет место быть?
Прививки, считаете, с такой иммунограммой и нейтрофилами нет опасности делать?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! В назначении есть логика. Не бросайте ГВ, т.к. в Вашем молочке есть секреторный IgA(в переднем молоке его много). Противопоказание к вакциеации это уровень нейтрофилов ниже 0,5×10*9/л. Неживые спокойно можно делать.
Клиент
Аида, большое спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Марина, здравствуйте! В Вашем случае - только наблюдение, снижение показателей крови - не критично. Критичное снижение Ig А 0,05 г/л, у Вашего ребенка 0,1. Про остальные иммуноглобулины написали коллеги. Согласна с ними. Ведите здоровый образ жизни, продолжайте грудное вскармливание по возможности, физическая активность, полноценное питание. Вакцинация живыми вакцинами через иммунологическую комиссию в поликлинике ( в зависимости от результата анализа крови).
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте цмв лечили?
Клиент
Елена, нет, зачем?!